+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодежный форум Саратовской областной организации Профсоюза

24–25 июня состоялся IX Молодежный форум Саратовской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ под девизом «Молодежь выбирает Профсоюз!». В данном мероприятии приняли участие профсоюзные активисты в возрасте до 35 лет из 27 первичных профсоюзных организаций.

В торжественном открытии форума приняли участие: заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, советник министра внутренней политики и общественных отношений Николай Семенов, председатель Объединенной профсоюзной организации работников министерства труда и социальной защиты Саратовской области Лариса Васильева, председатель молодежного совета Федерации независимых профсоюзов России в Приволжском федеральном округе Сергей Бека.

Открыл форум председатель Саратовской областной организации Профсоюза Сергей Ковшов, который поблагодарил руководителей организаций, направивших участников, и гостей форума, напомнил, что президентом Владимиром Путиным было отмечено, что «там, где профсоюзные организации действуют активно и вместе с тем ответственно, содержательно, создаются эффективные системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда, отдыха». Так же рассказал, что на территории России членами Профсоюза являются более 800 тысяч человек, из которых 23 тысячи представлены на территории области – это работники и служащие государственных учреждений и органов местного самоуправления.

Ангелина Беловицкая поздравила участников с тем, что «наконец-то появилась возможность проводить мероприятия в режиме offline, и сегодняшняя площадка становится прекрасной возможностью для коммуникации». Было отмечено, что на территории области созданы условия для реализации молодежи – существует премия по поддержки молодежи имени П.А. Столыпина, форумы «Иволга» и «Территория смыслов», гранты на уровне министерств и ведомств. Также существует возможность выйти на уровень грантовой поддержки федерального уровня, и уже за эти полгода в область привлечено 29 млн. рублей для реализации конкретных идей. «Поэтому в ваших руках на сегодня всё – ваши мысли, ваши действия и ваши результаты, только от того на сколько каждый из вас будет включен внутренне и внешне, на столько будут высокими и ваши результаты. Я горжусь тем, что дорогу в мою профессиональную деятельность дал профсоюзный комитет. Поэтому я могу сказать, что Профсоюз – это не только организация, это наша жизнь, это многогранная структура, которая дает возможность себя найти совершенно в разных направлениях», – пожелав удачи заключила Ангелина Беловицкая.

Николай Семенов отметил, что профсоюзы всегда стояли на страже интересов жителей и интересов простого народа, а также передал присутствующим приветственное слово министра Натальи Трошиной.

«Профсоюзные объединения играют важную роль в сохранении общественно-политической стабильности, обеспечении трудовых прав и свобод граждан. Наряду с органами власти вы берете на себя ответственность за повышение благосостояния, расширение возможностей профессиональной самореализации для каждого человека. Вовлечение в организацию представителей молодежи во многом способствует укреплению авторитета и влияния профсоюзов в обществе. Именно вы молодые активисты будете определять будущее развитие профсоюзного движения, сохранять традиции и отвечать на вызовы времени. Сегодня мотивация профсоюзного членства зависит от личности профсоюзного активиста, а значит от ваших профессиональных и личных качеств. Во многом вы способствуете формированию активной гражданской позиции молодого поколения, поэтому подобные обучающие мероприятия крайне важны и актуальны в том числе для определения потенциала и кадрового ресурса профсоюзного движения.

Важным направлением остается работа в социально-сетевом пространстве. Социальная реклама, информирование об инструментах защиты трудовых прав профсоюзами – одно из важнейших направлений повышения активности и вовлеченности в профсоюзную деятельность представителей молодежи. Профсоюзный форум поспособствует повышению квалификации участников, а значит, внесет свой вклад в последующее совершенство механизмов социального партнерства, систему коммуникаций», – говорилось в приветственном слове министра внутренней политики и общественных отношений.

Лариса Васильева отметила, что «для молодого поколения понятие «профсоюз» многозначно, вы самые активные, самые эффективные, стремитесь к новым знаниям, и пусть те знания, которые вы получите в течение форума, помогут вам сделать наш мир чуть лучше. Вам предоставлена  уникальная возможность обменяться опытом и пообщаться с профессионалами».

Сергей Бека поприветствовал участников от имени профсоюзной молодежи области и Приволжского округа, пожелал плодотворной работы и, чтобы опыт, приобретенный в течение этих дней, поспособствовал дальнейшему росту профсоюзного членства.

Участниками форума на теоретически-практических занятиях были рассмотрены: виды и способы мотивации (Татьяна Каневец – зав. отделом организационной, кадровой работы и молодежной политики Федерации профсоюзных организаций области), какую работу проводят профсоюзы по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза и на что необходимо обратить внимание в организациях в связи с нововведениями в сфере охраны труда (Сергей Бека – и.о. заведующего отделом правовой работы и охраны труда Федерации профорганизаций области), как необходимо распределить свое время в течение дня для более продуктивного его использования и как распределить дела по их значимости (Галина Паничкина – к.э.н., доцент кафедры социальных коммуникаций ПИУ им. П.А. Столыпина), а так же изучены примеры речевого этикета и грамотной коммуникации, как считать эмоциональный настрой собеседника и перевести отрицательные эмоции в положительные (Татьяна Черняева – профессор, доктор социологических наук ПИУ им. П.А. Столыпина).

Все участники были разделены на 3 группы, с каждой из которых занимались модераторы (Сергей Бека, Кристина Прыгина – заместитель председателя совета Молодых профсоюзных лидеров города Саратова, Марина Неловко – специалист по культурно-массовой работе первичной профсоюзной организации ООО «Роберт Бош» г. Саратов). По итогам форума каждая команда представила презентацию и ролик на тему – «Будущее Профсоюза за молодежью».

Всем форумчанам были вручены Сертификаты, а особо активным – ценные призы.

 «Очень интересные лекции! Очень много подчеркнула для себя. А люди…. какие они невероятные!!! Все очень яркие, интересные и разные. Мне было легко, хотя очень переживала так как первый раз участвовала в подобном мероприятии. Такие мероприятия – это получение новых знаний, обмен опытом, новые знакомства и заряд бешеной энергией!!! Спасибо!!! С удовольствием поучаствовала бы ещё!», – поделилась своими впечатлениями участник форума Ольга Кудинова.

Мероприятие проходило на площадке гостинично-оздоровительного комплекса «Сокол» г. Саратов.

 

 

По информации Саратовской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

 

Ссылка на видео https://youtu.be/7UZ6wGAgeRY