+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодежь профсоюзов приняла участие в конкурсе об истории и архитектуре Читы

Познавательная игра «Историческое ориентирование – 2020» собрала любителей истории и архитектуры Читы.

Можно по-разному изучать интересные события и вехи истории родного города. Читать книги и энциклопедии, специальные статьи, пользоваться возможностями интернета. А можно с головой окунуться в ту самую историю, разгадывая сложные вопросы, проходя интересные квесты, своими глазами и через объектив фотоаппарата видеть то, что в обыденной жизни даже не замечаешь!

Именно в такую игру-квест «Историческое ориентирование – 2020» сыграли команды профсоюза госучреждений Забайкальского края.

Организатор игры – Совет молодежи – предложил участникам совместить спортивное ориентирование со скоростным поиском информации и решением логических загадок.

На игру заявились шесть команд: Управление Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю», администрация города Читы, Читинская таможня, ГКУ «Центр материально-технического обеспечения» Забайкальского края и отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю.

Игра началась в парке культуры и отдыха ОДОРА, где участники получили тестовые задания с вопросами об истории и знаковых событиях родного города. Лучше всех с тестом справились представители Пенсионного фонда.

Далее все команды одновременно приступили к выполнению заданий следующих пяти этапов, обязательным условием исполнения которых было наличие фотографий, подтверждающих посещение объектов.

Первый этап был посвящен поиску памятников, где команды искали зашифрованные в заданиях скульптуры Петра Бекетова, Николая Муравьева-Амурского, Петра Анохина, памятник матери, памятные таблички Александру Пушкину и пилоту Ивану Виноградову.

Максимальное число баллов набрали команды Читинской таможни, главного бюро Медико-социальной экспертизы и администрации города.

На втором этапе задания были связаны с историческими событиями и известными деятелями: педагогом и литератором Иннокентием Жуковым, врачом Петром Бадмаевым, генералом Сергеем Войцеховским, атаманом Григорием Семеновым, революционером Михаилом Фрунзе, актером и режиссером Николаем Березиным.

Лучше всех с заданиями справились представители команд Читинской таможни и администрации.

На третьем этапе участники угадывали здание по его элементу. Полностью это задание никто не выполнил. На четвертом этапе команды решали задания повышенной сложности: о деятельности и жилом доме казака и городского главы в 1914–15 годах Василия Эпова, городского архитектора  в 1903–1911 и 1914–1921 годах Федора Пономарева и другие.

Максимальные баллы здесь получили судебные приставы, администрация города и таможня.

Последним этапом стало задание по поиску места встречи команд с организаторами. Им предстояло угадать здание общественного собрания, которое в 1913 году купил известный купец и перенес в свой квартал с частичной переделкой под жилые помещения. Все участники в срок справились с последним этапом.

Команды долго готовились, гуляли по городу, изучали таблички на домах, читали жизнеописания известных личностей, искали на картах старинные дома.

И вот оно – итоговое награждение, где призовые места распределились следующим образом:

1 место – администрация города Читы (410 баллов)

2 место – Читинская таможня (395 баллов)

3 место – Служба судебных приставов (350 баллов).

Награждая участников игры, председатель Забайкальской краевой организации Профсоюза Татьяна Борвенко отметила, что подобного рода мероприятия не только сплачивают команды, но и, что самое главное, прививают молодежи любовь к истории и архитектуре родного города.

Одним из пожеланий самих участников стало расширение географии вопросов, не ограничиваясь историческим центром города, а также увеличение времени игры.

 

 

 

По информации Забайкальской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации