+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Мероприятия 7 октября в Республике Бурятия

7 октября в режиме ВКС состоялось очередное заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством В.В.Мухина – Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия, координатора республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе приняли участие члены комиссии от Правительства Республики Бурятия: Альхеев И.А., Кочетова Е.Н, Мадаев Г.Э., Рузавин Н.Ю., Халтакшинова В.В., Винокурцев В.М.. От  Объединения организаций профсоюзов  Республики Бурятия: Колмаков Д.В. – председатель Объединения организаций профсоюзов  Республики Бурятия, Юдаева Е.А. – заместитель председателя Объединения,  Башкеева Д.Б. – председатель Бурятской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ,  Шигаева А.А. – председатель БРО Профсоюза работников здравоохранения РФ, Секретина О.И. – председатель  БРО ОО «Всероссийский электропрофсоюз»,  Жанаева Л.Д – председатель БРО Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

От Союза промышленников и работодателей – Пивоваров Д.В. А также приглашенные – Пыкин А.И. – руководитель Государственной инспекции труда в Республике Бурятия и Гоге А.А. – министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства.

   На заседании комиссия рассмотрела три вопроса.

  По вопросу «Определение победителей всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2022 году» выступил   Винокурцев Виктор Михайлович – заместитель министра экономики республики. На территории Республики Бурятия конкурс проводится двенадцатый раз. Конкурс проводится по 15 номинациям. В 2022 году на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» поступило 18 заявок от 16 организаций г. Улан-Удэ,  Селенгинского, Бичурского,  Курумканского районов. Из них: 14 организаций бюджетной сферы, 2 – производственной сферы, по 8 номинациям из 15 предложенных Минтрудом России. Экспертной рабочей группой в ходе заседаний проведена следующая работа:

– предварительное рассмотрение поступивших от организаций заявок в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными организационным комитетом по проведению конкурса;

– проверка достоверности сведений, приведенных в заявках организаций, допущенных к участию в региональном этапе конкурса;

– оценка заявок организаций, подготовка предложений о распределении призовых мест.

 В результате проведенной работы экспертной рабочей группой допущены к участию 14 организаций.   

   По важнейшему вопросу по ежегодному мероприятию профсоюзов России – акции 7 октября Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд»   выступили:

   – Колмаков Дмитрий Владимирович – председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, Жанаева Лариса Дамбаевна – председатель Бурятской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Секретина Оксана Ивановна – председатель Бурятской республиканской   Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».    

Лидер профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков подробно в своем выступлении рассказал о проводимом  7 октября  Всемирном  Дне  действий «За достойный труд!», когда  профсоюзы России и мира  проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся.

В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Экономика России в 2022 году столкнулась с беспрецедентным вызовом.  Защищая национальный суверенитет, право на жизнь и свободу, Россия приняла на себя удар не только военный, но и экономической агрессии со стороны недружественных государств. Россия обладает огромным экономическим потенциалом, основу которого формирует не  углеводороды, а российские граждане: рабочие и специалисты, госслужащие  и предприниматели.

  Во многом именно санкции, которые должны обрушить экономику нашей страны, не достигли успеха. Благодаря общим усилиям гражданского  общества и государства удалось в кратчайшие сроки погасить те негативные тенденции, которые наблюдались в марте 2022 года. Удалось предотвратить существенный рост цен, падение реальных доходов населения и рост безработицы.

Профсоюзы в новых реалиях через инструменты социального партнерства продолжают борьбу за права работников за соблюдение норм трудового законодательства и охраны труда, а также  социальную защиту и обязательное социальное страхование, поддерживают проактивные формы выплаты пособий, настаивают на возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, ведут работу по социально-экономическому развитию районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также борются за получение трудящими качественной и доступной медицинской помощи.

Профсоюзы выразились за поддержку коллег в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, в Запорожской и Херсонской областях, освобождённых в ходе специальной военной операции (далее – СВО) территориях в их стремлении вернутся к мирной жизни и нормализовать трудовые отношения.  

Основная цель Всемирного дня действий – глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая была разработана Международной организацией труда на основе Программы целей тысячелетия  ООН и утверждена в качестве приоритета  ее деятельности в XX веке.

Профсоюзы Бурятии заявляют: Достойный труд – основа благосостояния человека и развития нашей Республики Бурятия!

23 сентября 2022 г. президиум Бурятской республиканской организации Профсоюза принял  решение о проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году  под девизами «Za достойный труд!», «Za Конституцию!», «Za уважение к закону о профсоюзах!», «Za Президента!».

Профцентры разных государств и их членские организации выходят на акции 7 октября не только с общей повесткой, но и с собственными лозунгами, актуальными для той или иной страны. Такой подход позволяет, продвигая общий профсоюзный контекст, акцентировать внимание правительств и работодателей на самые болезненных,  локальных точках – будь, то борьба за минимальный заработок, справедливое пенсионное обеспечение, безопасные условия труда.

 

 По информации Бурятской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации