+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Круглый стол по организационному укреплению прошел в Крыму

«Организационное, кадровое укрепление Профсоюза – повышение его авторитета и влияния» – тема круглого стола, который провела Межрегиональная Крымская и г. Севастополя территориальная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ 23 апреля в г. Симферополе.

В мероприятии приняли участие председатели территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций г. Симферополя.

Почетными гостями круглого стола в качестве экспертов стали: заместитель начальника управления по вопросам оплаты труда, социального партнерства и трудовых отношений – заведующий отделом развития социального партнерства и трудовых отношений управления по вопросам оплаты труда социального партнерства и трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты Республики Крым Крыгина Ольга Валериевна и руководитель ГКУ Республики Крым «Аппарат Общественной палаты Республики Крым» Дегтярев Владимир Николаевич.

Коллеги из Крымской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, председатель Ляшук Н.Н. и заместитель председателя Никонова Л.Д. посетили мероприятие в рамках обмена опытом.

Традиционно открыл мероприятие председатель В.В. Сазонов, обратившись к участникам круглого стола с приветственным словом.

«Тема сегодняшнего круглого стола определена актуальными вопросами, требующими внимательного изучения и оперативного их решения. Уверен, что работа круглого стола будет продуктивной и пройдет в формате конструктивного диалога между его участниками», – отметил он.

Вопрос взаимодействия профсоюзных организаций с органами власти по защите социально-трудовых прав, профессиональных и экономических интересов членов Профсоюза осветила Крыгина О.В.

Дегтярев В.Н обозначил формы взаимодействия Общественной палаты Республики Крым с общественными организациями по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосовании на выборах в 2021 году.

С докладом «О роли правозащитной деятельности, как стимула мотивации профсоюзного членства» выступил Главный правовой инспектор труда Межрегиональной организации Профсоюза Белогуров Г.В.

«Повышение авторитета профсоюзной организации за счет мотивации профсоюзного членства» – тема, которую раскрыла на заседании круглого стола первый заместитель председателя Межрегиональной организации Профсоюза Съедина О.В.

Заместитель председателя – главный бухгалтер Межрегиональной организации Профсоюза Новикова Елена Александровна выступила с информацией об «Укреплении организационно-финансового положения профсоюзной организации».

Значимым в работе круглого стола стало мнение председателей территориальных профсоюзных организаций Залужной С.А. и Рафальской Н.А., а также председателей первичных профсоюзных организаций Верменич И.А., Левченко Н.Д. и Сапега Т.А., которые озвучили проблемные вопросы в организации деятельности профсоюзной организации и предложили пути решения.

В результате работы круглого стола «Организационное, кадровое укрепление Профсоюза – повышение его авторитета и влияния» была принята резолюция, в которой был обозначен ряд рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности деятельности профсоюзных организаций. Среди них:

– председателям профсоюзных организаций активно участвовать в разработке локальных нормативных актов учреждения;

– через коллективный договор решать вопросы: оплаты труда, охраны труда, социальной поддержки, юридического и организационного обеспечения защиты индивидуальных трудовых прав членов Профсоюза;

– широкое освещение правоприменительной практики профсоюзного комитета, Межрегиональной организации Профсоюза, конкретных примеров по защите прав членов Профсоюза;

– использовать культурно-массовую, спортивно-оздоровительную работу профсоюзного актива, как инструмент для мотивации вступления в Профсоюз;

– продолжить работу программы по оздоровлению членов Профсоюза и их семей и др.

В завершение мероприятия председатель В.В. Сазонов поблагодарил всех участников круглого стола за продуктивную работу, выразив особую благодарность социальным партнерам за сотрудничество и экспертное мнение в освещенных ими вопросах.

 

  

По информации Межрегиональной Крымской республиканской и г. Севастополя территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации