+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

КОНФЕРЕНЦИЯ ФНПР – МОТ

16–17 октября 2019 года в Доме профсоюзов г. Ростова-на-Дону состоялась конференция ФНПР – МОТ «Меняющийся рынок труда – будущее сферы труда и задачи», и семинар-совещание по правозащитной работе профобъединений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

На открытии, с приветственным словом к участникам конференции выступили: секретарь Федерации независимых профсоюзов России Николай Гладков, специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии Гоча Александрия, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Стеценко, секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, заместитель сопредседателя – исполнительный директор координационного совета отделений РСПП ЮФО Эдуард Кузнецов. Председатели и представители территориальных профобъединений и отраслевых профсоюзов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в том числе председатель Ростовской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Татьяна Щербаченко и заместитель председателя Наталья Воронина.

В первый день, с докладом «О соответствии трудового законодательства международным правовым актам» выступил секретарь ФНПР, заслуженный юрист РФ Николай Гладков.

Опытом правозащитной работы, практикой по заключению региональных соглашений, коллективных договоров и взаимоотношений с социальными партнерами поделились председатели профобъединений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии Гоча Александрия представил участникам конференции Декларацию столетия МОТ о будущем сферы труда принятую на юбилейной Международной конференции труда МОТ, а также рассказал об основных аспектах сотрудничества между МОТ и Российской Федерацией.

Декларация столетия МОТ – это краткое, но крайне важное заявление, посвященное основным проблемам и возможностям, связанным с будущим сферы труда, возникающим на фоне стремительно развивающегося технологического прогресса, демографических сдвигов и изменений окружающей среды и климата. Документ содержит рекомендации по разрешению этих острых проблем и предлагает основы для взаимодействия с другими организациями в рамках международной системы, а также показывает, в каком направлении нам необходимо двигаться в будущем.

Для создания уверенного, стабильного и справедливого будущего в первую очередь нужно инвестировать в людей, применяя ориентированный на человека подход к формированию будущего сферы труда. Это означает инвестиции в рабочие места, повышение квалификации и социальную защиту. Особое внимание, необходимо уделять созданию систем образования и профессиональной переподготовки и содействию повышения работниками своей компетенции и квалификации на протяжении всей их трудовой деятельности.

Также в ходе конференции со своими докладами выступили специалисты Международной организации МОТ Рафаэль Пилс – МОТ/ACNRAV, старший специалист по деятельности трудящихся, и Анжелика Муньос Мармолехо, проект МОТ – «Применение стратегии профессионального обучения Группа Двадцати».

 

 

 

По информации Ростовской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации