+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Карантин учебе не помеха

С 26 марта 2020 года в России начался режим самоизоляции из-за коронавируса. Появилось понятие социальная дистанция, отменены массовые мероприятия, все, что возможно было переведено на «удаленку».

Жизнь заставила искать новые формы работы, в том числе и в профсоюзной деятельности.

Поэтому 4 и 5 июня Оренбургская областная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ совместно с Учебно-методическим центром профсоюзов, первой среди профсоюзов в Оренбургской области, провела обучающий вебинар для своих внештатных профсоюзных правовых инспекторов.

37 человек приняли участие в учебе. Среди них председатели городских, районных, объединенных организаций Профсоюза, крупных первичных профсоюзных организаций, но основная часть 31 человек, это внештатные профсоюзные правовые инспекторы.

«Областной комитет – координатор и помощник территориальным и первичным профсоюзным организациям в реализации уставных задач», – такими словами начал свое выступление председатель областной организации Профсоюза Василий Трофимов, после того как открыл вебинар.

В течение двух дней учебы участники вместе с Виктором Федоровым, правовым инспектором труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области разбирались в основах защиты социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза и тонкостях заключения коллективного договора. С Еленой Кузьминой, директором Учебно-методического центра профсоюзов Оренбургской области учились искусству задавать вопросы. С Татьяной Осиповой, представителем Государственной инспекции труда в Оренбургской области, рассмотрели порядок проведения проверок в учреждениях и организациях по проверочным листам.

Но не только спикеры делились своими знаниями.

В качестве обмена опытом перед коллегами выступили Эльвира Артеменко, юрисконсульт правового отдела администрации МО Новорский район, Рафаэль Булатов, ведущий специалист по трудовым отношениям администрации МО Саракташский район, Наталья Цыцарева, заведующий отделением ГБУСО КЦСОН города Орска, Олег Солонько, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Муниципальный диспетчерский центр» города Оренбурга. Они рассказали о практике своей работы, в качестве внештатных профсоюзных правовых инспекторов.

В конце вебинара все участники поблагодарили организаторов и попросили почаще проводить подобные мероприятия.

«Обучение по средствам сети интернет, это перспективный и эффективный метод работы. Если мы хотим идти в ногу со временем не должны его упускать. Профсоюзы всегда учили, учат и будут учить свой актив – грамотный профактив – сильный Профсоюз!», – отметила в своем выступлении Наталья Бутылкова, председатель Орской городской организации Профсоюза.

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации