+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Как живешь, первичка?

Обрушившийся на нас коронавирус создает сложности в работе всех профсоюзных структур. Приходится корректировать планы, заменять массовые мероприятия на другие – те, которые можно проводить дистанционно, избегая прямых контактов.

При этом объединенная отраслевая территориальная  профсоюзная организация Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл живет насыщенной общественной жизнью.

О том, как профком сумел реализовать цикл мероприятий в честь 75-летия Великой Победы, всколыхнув тем самым не только сотрудников, но и их семьи, рассказывает его председатель Ирина Крикунова.

Жизнь с восклицательным знаком

Живая память

Несмотря на пандемию и карантин такое значимое событие в жизни нашей страны, как юбилей Победы, мы не могли пропустить. Профсоюз провел конкурс на лучшую стенгазету под названием «Была война, была Победа…». И это оказалось потрясающе ярким событием! Работники, члены их семей и родственники глубоко погрузились в создание летописи тех огненных лет.

Профсоюзные организации пожарно-спасательных частей, коллективы сотрудников и работников структурных подразделений Главного управления представили 23 конкурсные работы. Жюри оценивало их  в нескольких номинациях. 

Больше всего работ оказалось представлено в номинации «Война в судьбе моей семьи».  Да, действительно: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».  Для многих это не просто слова: в каждой семье есть своя  история войны…

Еще одна широко представленная номинация конкурсных стенгазет – это «Солдаты Победы». Рассказ о ветеранах Великой Отечественной войны, коллегах, некогда работавших в пожарной охране, солдатах и командирах Советской армии, бойцах партизанских отрядов и участниках движения Сопротивления. В стенгазетах нашли отражение их фронтовые и послевоенные судьбы.

«Становятся в строй сыновья» – это рассказ о подвигах гражданского населения в годы войны, о героях тыла, работавших днями и ночами и в поле, и у станков;  о подвиге детей, которые наравне со взрослыми  трудились, забросив детские игры, о  сиротских судьбах детей войны.

Участники конкурса проделали огромную работу по сбору информации.  В каждом материале виден автор,  его личное отношение к заявленной теме, искренность чувств. Все это до сих пор глубоко трогает сердца работников, вызывает чувство сопричастности, эмоциональный отклик.  Непросто было выбрать лучшие работы – каждая достойна приза! 

Минута молчания

А еще мы приняли участие в памятных мероприятиях в честь Дня скорби и памяти. Практически во всех районах Марий Эл, с учетом эпидемиологической ситуации,   члены профсоюзной организации 22 июня побывали  у обелисков и мемориалов Воинской Славы.  Соблюдая  все установленные меры безопасности,  они возложили цветы к памятникам погибшим участникам войны и почтили память павших земляков минутой молчания.  Те, кто не смог прийти, выставили зажженные  поминальные свечи и лампады в окнах своих домов, в зданиях пожарно-спасательных частей.

Традиционная акция «Свеча памяти»  стала для важным актом солидарности со всеми, кто помнит о войне и отдает дань подвигу советского народа. В этом году акция расширила свои границы новым форматом – каждый мог зажечь  свою электронную свечу онлайн  на сайте деньпамяти.рф.

Музыка нас связала

В честь  Великой Победы и 30-летия МЧС России  Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий издало распоряжение о проведении музыкального конкурса, посвященного этим событиям.

Профсоюзный комитет Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл принял участие в подготовке и проведении отборочного  этапа  конкурса. 

Понятно, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы распространения короновирусной инфекции, из-за  режима ограничения общения, победители первого этапа определялись  на основании предоставленных  видео- и аудиоматериалов.

Приятно, что среди членов Профсоюза  нашлось немало талантливых и активных людей. Хочется отметить творческие работы диспетчера 4 ПСЧ Юлии Манаковой и пожарного 46 ПСЧ Сергея Мочалова (номинация «Исполнение песен о профессиональной деятельности»). В номинации  «Дню Победы посвящается» успешно  выступили  пожарный 29 ПСЧ Илья Соловьев,  начальник караула 29 ПСЧ Виталий Орзаев,  начальник караула 45 ПСЧ   Владимир Янгабышев,  пожарный 45 ПСЧ Алексей Садовин, представители первичной профсоюзной организации 37 ПСЧ – диспетчер Надежда Заузолкова, начальник караула Борис Дунин и командир отделения Эдуард Яковлев.

Выступления этих участников отмечены премиями профкома. Видеоматериалы направлены в  конкурсную комиссию территориального органа  для участия в следующих этапах музыкального конкурса.

Юные артисты

Дети работников Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл приняли участие – дистанционно – в детском творческом конкурсе, также посвященном Великой Победе.  Ребята читали стихи о войне. Лучшие видеовыступления опубликованы на сайте территориального органа МЧС. Профком подготовил детворе памятные подарки.

Следом за чередой юбилейных и памятных мероприятий профсоюзная организация отметила День защиты детей. Вопреки всем страхам с CoVid-19 жизнеутверждающий восклицательный знак настроению поставила идея с вручением  подарков многодетным семьям членов Профсоюза. А таких в Управлении – 43! И в каждой в этот день радовались неожиданному и приятному сюрпризу от Профсоюза.

 

 

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации