+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Исполком ФНПР утвердил девиз на 1 мая

«Восстановить справедливое развитие общества!» – с таким девизом профсоюзы выйдут на первомайские акции в этом году. Такое решение принял Исполком Федерации независимых профсоюзов России 13 апреля.

Также на заседании утвердили лозунги на 1 мая:

- «Рост зарплат! Индексация пенсий!»,

- «За социальное государство, достойный труд и стабильную занятость!»

- «Где потребительский бюджет? Смотрю в карман – бюджета нет?»

- «Есть инфляция – должна быть индексация!»

- «Индексация зарплат – не подачка, а обязанность работодателя!»,

- «Отменить НДФЛ с минимальной оплаты труда!»

- «Рост зарплаты, а не квартплаты!»,

- «Тарифы на жилищно-коммунальные услуги – под жесткий контроль общества и государства»,

- «Рост зарплат – лучшая вакцина от бедности!»,

- «Ввести прогрессивный налог на доходы!»,

- «Социальному государству – ответственную социальную политику!»

- «Сильные профсоюзы – справедливое общество!»,

- «Доступное жилье, а не ипотечное рабство»,

- «Работодатель, ты не рабовладелец!»,

- «Возврат прежнего пенсионного возраста!»,

- «Ковид не повод для обмана!»,

- «Верните льготы северянам!».

Первомайскую Резолюцию ФНПР члены Исполкома Федерации поручили доработать Координационному комитету солидарных действий. Голосование за нее начнется 25 апреля и продолжится до 2 мая на сайте www.1may.fnpr.ru

С докладом о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству за 2020 год выступил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь. На сегодня Федерация независимых профсоюзов России объединяет 122 членские организации. В их число входят 82 территориальных объединения организаций профсоюзов, 40 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, и 5 профсоюзов, которые сотрудничают с Федерацией. Среди членов профсоюзов 77,6% составляют работающие, 14% — студенты и учащиеся, 8,4% — неработающие пенсионеры. Всего в профсоюзной структуре ФНПР и ее членских организаций 19,7 млн человек.

Исполком ФНПР утвердил повестку заседания Генсовета Федерации 14 апреля. На заседании планируется рассмотреть вопросы: о текущей ситуации в экономике Российской Федерации и на рынке труда, о политической ситуации в Российской Федерации в связи с предстоящими выборами в Госдуму и позиции профсоюзов, о перспективах развития профсоюзного движения и другие.

Комиссия Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей предложила на следующем заседании Генсовета Федерации обсудить вопросы, касающиеся трудовых отношений в северных регионах.

О плане мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021-2023 годы рассказала заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. План подготовили на основе предложений членских организаций ФНПР. Он ориентирован на поэтапное выполнение обязательств, принятых на себя общероссийскими объединениями профсоюзов в Генсоглашении.

Исполком ФНПР утвердил кандидатуры для избрания председателями территориальных объединений организаций профсоюзов. Также на заседании утвердили кандидатуры на вручение профсоюзных наград, внесли изменения в состав кадрового резерва и Комитета политического анализа и действий ФНПР.

С постановлениями Исполкома можно будет ознакомиться на сайте ФНПР в ближайшее время.

 

Новость на сайте ФНПР: https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/vosstanovit-spravedlivoe-razvitie-obshchestva-ispolkom-fnpr-utverdil-deviz-na-1-maya.html