+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Гордимся прошлым, с уверенностью смотрим в будущее!

Интервью председателя Брянской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Натальи Палюченко, посвященное 75-летию областной организации:

Последние два года для профсоюзов нашего региона выдались весьма «урожайными» на юбилеи и памятные даты. И это, пожалуй, не удивительно – в период окончания Великой Отечественной и сразу после неё на территории Брянщины стали создаваться областные организации профсоюзов,  активно включавшиеся в восстановление разрушенного войной народного хозяйства. В числе этих профобъединений 17 декабря 1944 года начала свою работу областная организация профсоюза работников госучреждений.

В канун её 75-летия о прошлом и будущем, трудностях и успехах в работе наш разговор с председателем Брянской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Натальей Павлюченко, которая возглавляет её более 10 лет.

– Наталья Владимировна, три четверти века, безусловно, большой промежуток времени, насыщенный массой самых разнообразных событий и дел. За каждым из них стоят люди и, конечно, профсоюзные лидеры. Расскажите, как создавалась организация, кто стоял у её руля в разные годы. 

– Для начала, мне хотелось бы поздравить всех коллег, наших социальных партнёров с 75-летием Брянской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Дорогие друзья, наша организация прошла сложный и славный путь, достойно осуществляя на всех этапах своей деятельности главную задачу –защиту и представительство законных прав и интересов работников.  Во времена преобразований в стране она сумела не только выстоять, но, завоевав доверие работников, продолжить оправдывать его. Лучшие деловые и человеческие качества многих профсоюзных лидеров, их умение налаживать конструктивный диалог с властью и работодателями  стали залогом позитивных результатов в решении проблем в сфере трудовых отношений

Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в реализации намеченных планов, мира и благополучия.

Что касается истории, наш отраслевой Профсоюз создан в 1918 году. Тогда в Москве состоялся I Всероссийский съезд профессиональных союзов служащих, на местах были  образованы губернские отделы, уездные отделения Профсоюза и низовые ячейки – месткомы.

В Брянске тоже работал губернский уездный отдел профсоюза работников государственных учреждений. В годы Великой Отечественной войны работники государственных учреждений вместе со всем советским народом встали на защиту своей Родины. Те, кто не ушёл на фронт, героически трудились, чтобы обеспечить бесперебойную работу тыла: «Всё для фронта, всё для победы!». Был организован сбор средств на танковую колонну «Профсоюз государственных учреждений».

А уже в 1944 году, после образования Брянской области, по решению Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) на Брянщине, как и в других регионах, было создано оргбюро, которое подготовило и провело 17 декабря 1944 года I Пленум обкома профсоюза работников государственных учреждений. На нём же председателем обкома был избран Николай Иванович Корявченков.

В то тяжёлое для страны время активно велась работа по восстановлению разрушенного в годы войны хозяйства области, по  налаживанию быта жителей области, оказанию помощи селу в посевных и уборочных кампаниях.  В центре всех дел, естественно, находились профсоюзы, в том числе нашей отрасли. И основная его задача состояла в борьбе за улучшение качества деятельности государственного аппарата, за соблюдение трудовой дисциплины.

С 1952 по 1954 год Брянский обком профсоюза возглавлял Герой Великой Отечественной войны, бывший политрук Брянского районного партизанского отряда имени Н.А. Щорса Константин Максимович Батурин, далее, до 1962 года, – Антон Акимович Остапчук. Все они – заслуженные люди, коммунисты, кавалеры орденов и медалей Великой Отечественной войны и труда.

В советский период Брянский обком профсоюза, как и все профсоюзы страны, выполнял три основные функции: управлял государственным социальным страхованием, осуществлял государственный контроль по охране труда, решал вопросы в области нормирования и оплаты труда. Организовывалась  профилактика заболеваний: по инициативе профсоюзов при предприятиях и учреждениях шло строительство медицинских  частей, санаториев и профилакториев. В профсоюзе работали доверенные врачи, налаживалась система изучения профессиональных заболеваний и способов борьбы с ними. Велась  масштабная работа по оздоровлению и отдыху детей. В 1976 году под руководством председателя Брянского обкома профсоюза работников госучреждений Лидии Тимофеевны Андрюхиной  в Жуковском районе был сдан в эксплуатацию детский оздоровительный лагерь «Ёлочка» на 320 мест.

С 1978 по 1988 год Брянский обком профсоюза возглавлял дважды кавалер ордена Трудового Красного Знамени Василий Денисович Елисеев. А затем до 2008 года председателем Брянской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания избирался Анатолий Петрович Федюков, который за многолетний труд был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Если разделить 75-летнюю историю  профсоюза на периоды, то в самом общем приближении их будет два: профсоюз советский и профсоюз нового времени. Насколько кардинально изменились принципы  его работы?

– После распада СССР произошло реформирование государственной системы, всех форм и методов работы профсоюза. И на первые позиции в ней вышла защита социально-трудовых прав работников.

Для её осуществления российским профсоюзам необходима была новая законодательная база. И  в 1996 году принимается Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В целом, профсоюзы приняли участие в разработке более ста Федеральных законов, наиболее эффективно – в разработке статей Конституции Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации.

Период реформ, охвативший страну в конце XX столетия, не мог не сказаться и на профсоюзной численности. Если в конце 80-х годов прошлого столетия Брянская областная организация объединяла более 30 тыс. человек, то уже вначале 2000-х  её численность снизилась в пять раз.

Но, несмотря на это, сегодня областная организация профсоюза занимает достойное место в структуре Общероссийского профсоюза. Она объединяет 21 территориальную, две отраслевые организации профсоюза и более двухсот первичных профорганизаций. И что не менее важно – на протяжении последних 10 лет остаётся почти неизменной численность областной организации. Безусловно, естественный отток профсоюзного членства есть, но ежегодно у нас создаются и  новые профсоюзные организации. Более того, в последние годы в первичках подрастает  количество молодёжи. На сегодняшний день она составляет 30%  общей численности областной организации профсоюза.

– Наталья Владимировна, давно известно, что Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания  отличается от остальных. Его члены трудятся в структурах, подчинённых разным министерствам и ведомствам, в органах власти региона и муниципалитетов. Это – не просто очень много соцпартнёров, но и порой – весьма сложных соцпартнёров. Как строятся отношения с ними?

– Наш Профсоюз, действительно, специфичен: в его структуру входят работники более 40 министерств, ведомств, служб, органов исполнительной и законодатель-ной власти федерального, областного и муниципального уровней, работники правоохранительных органов, служащие банков и других учреждений общественного обслуживания, а также администрация президента Российской Федерации. Поэтому социальное партнёрство – это основное направление нашей работы.

Мы благодарны руководству Брянского региона, руководителям организаций и учреждений области за уважительное отношение к профсоюзу, понимание его целей и задач, высоко ценим нашу совместную работу по развитию социального партнёрства.

Считаю, что диалог по всем возникающим проблемам в трудовых отношениях и очень важен, и необходим. В моей практике не было ни одного случая, когда бы нас не услышал руководитель. Да и не должно быть по-другому, ведь и у профсоюза, и у работодателя единые цели – это  стабильная работа организации, повышение эффективности труда и благополучие всего коллектива.

Результаты нашей совместной работы – это заключение отраслевых региональных соглашений и коллективных договоров, значение которых переоценить сложно. В настоящее время в областной организации подписано семь отраслевых региональных соглашений, охват организаций коллективными договорами составляет более 80%. Наша задача  – добиваться, чтобы коллективный договор действовал в каждой профсоюзной организации.

Понятно, что подготовка и заключение социально ориентированного коллективного договора – большая кропотливая работа на благо всего коллектива. И вот парадокс: порой работодатели это больше понимают, чем сами работники, на которых ориентирован колдоговор. Но мы будем и дальше добиваться намеченных целей.

– Но в таком деле  не обойтись без единомышленников?

– Это так. Поддержка коллег – вещь неоценимая.  Как я уже говорила, в структуре Брянской областной организации более 200 первичных профсоюзных организаций. Их лидеры – авторитетные, ответственные и  неравнодушные люди! Все они, без исключения, работают на общественных началах: наряду со своей основной работой, государственной, муниципальной службой, выполняют ещё и общественную работу, несут в свои коллективы не только корпоративную культуру, позитивный заряд энергии, но и оказывают помощь и поддержку коллегам во всех жизненных ситуациях.

Уверенности в том, что поставленные цели достижимы, придаёт и позиция Президента России В.В. Путина, который не раз подчёркивал особую роль профсоюзов в обществе, указывал на необходимость развития социального партнёрства в каждой организации без исключения, в том числе и в органах исполнительной власти.

– Наталья Владимировна, нынешний год – это ведь не только год 75-летия областной организации профсоюза, но и отчётно-выборной кампании в ней.

– Да,  во всех профсоюзных организациях проходят от-чётно-выборные собрания. Участвуя в них, мы проводим разъяснительную работу, прилагаем усилия для того, чтобы члены профсоюза очень ответственно подходили к избранию своего выборного профоргана. Ведь от работы председателя и профсоюзного комитета зависит успешная деятельность всей профсоюзной организации, информированность членов профсоюза, микроклимат в коллективе. А ещё и доверие людей, их понимание того, что профсоюзы – это реальная сила, способная защитить, но только при активном участии каждого из нас.

– Что бы Вы пожелали руководимой Вами областной организации профсоюза накануне знаковой даты?

– Развития, обретения более весомого авторитета в обществе, а значит, и больших возможностей поддержать человека труда.

Очень хочу, чтобы с каждым годом, с каждым днём наши города становились краше и чище, бюджеты регионов  – богаче, а самое главное – чтобы людям в нашей стране жилось лучше, чтобы благополучие работающего человека с каждым днём росло! Мы, профсоюзные работники, это увидим, когда наши члены профсоюза научатся радоваться жизни и станут увереннее смотреть в будущее.

             

        

Газета «Голос профсоюзов»