+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Главный судебный пристав Прикамья рассказал о мерах социальной поддержки населения

В Пермском крае прошла Всероссийская акция «Узнай о своих правах. Узнай о своих долгах». В 2022 году главной целью акции стал правовой ликбез среди населения. Для стабилизации социально-экономической ситуации, государство приняло ряд мер, призванных поддержать граждан в период действия ограничительных мер со сторон иностранных государств и международных организаций. Часть из них коснулись и должников. Обо всем этом в ходе брифинга  рассказал журналистам руководитель Управления ФССП  по Пермскому краю – Сергей Анатольевич Неведомский.

Так кредитным организациям, выступающим взыскателями по исполнительным производствам, предложено рассмотреть возможность отзыва с принудительного исполнения находящихся в территориальных органах ФССП России исполнительных документов об обращении взыскания на заложенное имущество в первую очередь в отношении социально незащищенных категорий граждан, а также должников-военнослужащих, сотрудников войск национальной гвардии. Кроме того согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для того, чтобы приостановить исполнительное производство необходимо предоставить сотруднику ведомства оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления.

Главный судебный пристав края напомнил, что с 1 февраля 2022 года прикамцы имеют право обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума при взыскании денежных средств. Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Не стоит забывать должникам и о возможности рассрочки или отсрочки платежа. Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в суд или в иной орган и должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением, свидетельствующем о необходимости данного способа финансовой разгрузки должника. Конкретный перечень оснований для применения данных мер законодательством не установлен, поэтому в каждом конкретном случае суд, исходя из представленных доказательств, устанавливает наличие или отсутствие таких оснований.

Еще одной темой стали участившиеся случаи мошенничества в сети Интернет. Сергей Неведомский рекомендовал внимательнее относиться к письмам, которые приходят от имени Службы. Обманщики могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковской карты. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится компьютерный вирус. Таким образом, они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт. Если же у адресата возникли сомнения в достоверности поступившего письма, то лучше проверить наличие задолженности с помощью официальных электронных сервисов. На данный момент к услугам пермяков два сайта: официальный сайт УФССП России по Пермскому краю и информационный портал Госуслуги. На первом ресурсе о наличии исполнительного производства можно узнать во вкладке «Банк данных исполнительных производств», а на втором в личном кабинете гражданина. Там же можно произвести оплатить задолженность, если она имеется или распечатать квитанцию для оплаты в кредитных организациях.

В рамках акции судебные приставы вели разъяснительную работу с прикамцами. Сотрудники ведомства консультировали желающих в филиалах МФЦ, а также посетили трудовые коллективы по всему краю, чтобы проконсультировать граждан об их правах.

  

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации