+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Экскурсия сотрудников Минстроя Крыма в Большой Каньон

Первичной профсоюзной организацией Министерства строительства и архитектуры Республики Крым, при поддержке Межрегиональной Крымской республиканской и г. Севастополя территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации 26 октября 2019 года, в рамках «экскурсий выходного дня», организовано посещение Большого Крымского каньона, который из-за необычно красивой природы, прозвали восьмым чудом света.

Разлом Большого каньона в Крыму разделил местный горный массив на Срединный хребет и Главную гряду. Длина разлома составляет 3,5 километра, а глубина может достигать 600 метров, при средней в 320. Ширина ущелья колеблется – на некоторых участках он расширяется до 187 метров, на других – сужается до 3.

Остановка у Яблоневого брода

На дне каньона течет река Аузун-Узень. Она питает большое количество источников и ручьев, а также образовывает небольшие, но звонкие и красивые водопады. Массивные скалы, котлы и впадины в устье реки, заполненные водой, создают неземные ландшафты и пейзажи. Расположенные на дне ущелья озера здесь называются «ваннами».

Большой каньон как бы разделяет массив Бойка и Ай-Петри. Река Аузун-Узень, протекающая по дну ущелья, в свою очередь, образует крупный приток Бельбека.

В начале весны, из-за таяния снегов, Аузин-Узень обретает могучие потоки, а со склонов скатываются множество небольших водопадов. Идеально время же для посещения заповедника – конец лета – начало осени. Река в это время мелеет, открывая возможности для полноценного осмотра всех интересных мест. 

Приток голубого озера

Прогулка по осеннему лесу на дне Каньона позволила рассмотреть всю красоту и необычайность крымской природы. На территории заповедника расположено Голубое озеро. Его воды чистые, прозрачные с легким голубоватым оттенком. Рядом со спуском со Сторожевого утеса находится Яблоневый брод – огромное количество диких яблонь вдоль реки. Осенью плоды и листья опадают в Аузун-Узень, которая уносит их прямо в свой приток Алмачук, что переводится как «яблочный». Следом за бродом расположен источник Пания в Большом каньоне в Крыму. Он считается святым и является одним из крупных источников полуострова с пресной водой. Рядом с ним находится пещера.

Дети освоили корни Почтового дуба

Есть в Большом Крымском каньоне своя Ванна молодости. Это большая котловина, имеющая глубину около 5 метров, впадающая в водопад. Даже в самый зной ее температура не поднимается выше отметки +11 градусов. Считается, что кто в ней искупается, тот обретет молодость на долгие годы.     

Экскурсия дала огромный заряд бодрости и энергии на долгое время!

 

 

 

По информации Межрегиональной Крымской республиканской и г. Севастополя территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации