+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Дождется ли молодежь Карелии выплаты процентной надбавки с первого дня работы?

Карельские профсоюзы на протяжении многих лет проводят целенаправленную работу по включению в Отраслевые региональные соглашения и коллективные договоры положений о выплате молодым работникам процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с первого дня работы. До сих пор успехов в этом важном вопросе удавалось добиться только в отдельных сферах деятельности, успешность ее была мизерной, работодатели в этом вопросе не поддерживали профсоюзы, несмотря на необходимость решения целого ряда проблем, связанных с массовым выездом молодежи за пределы республики, с запредельной текучестью молодых кадров из-за очень низкой заработной платы. При этом  колоссальный ущерб предприятиям и учреждениям от текучести молодых кадров финансово не сопоставим с затратами на выплату северных с первого дня работы, но вопреки здравому смыслу справедливые решения не принимаются.   

По инициативе профсоюзной стороны  4 октября 2019 года рассмотрение вопроса о выплате «северных» молодежи в Республике Карелия с первого дня работы было включено в повестку дня Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вопрос признали исключительно важным, и приняли решение до 31 декабря 2019 года разработать проект Соглашения между Правительством Республики Карелия, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия и Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия о выплате процентной надбавки молодежи за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере с первого дня работы.

Тема «северных» для молодых кадров актуальна абсолютно для всех бюджетников республики, независимо от того, из какого бюджета они финансируются – республиканского, федерального или местного. Одинаково ущемлены в заработной плате молодые специалисты и просто молодые работники налоговых органов, системы МВД, исполнения наказаний, судебные приставы, республиканские пожарные и спасатели, работники учреждений, подведомственные Министерству социальной защиты Республики Карелия, находящихся в зоне деятельности Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. 

«Лед» должен тронуться: 15 ноября 2019 года в Управлении труда и занятости Республики Карелия состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта Соглашения о выплате процентной надбавки молодежи в полном размере с первого дня работы.  От профсоюзной стороны на заседании присутствовали председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Косенков и председатель молодежного совета Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, председатель молодежной комиссии Карельской республиканской организации Профсоюза  Максим Мацкевич, являющиеся инициаторами решения проблемы, тянуть с решением которой больше нельзя.

Хотелось бы, чтобы руководство республики взяло данную проблему под свой личный контроль, потому что эта проблема одна из самых актуальных для республики в настоящее время.

 

 

 

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации