+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Добрые дела Ярославской областной организации Профсоюза

Ярославль – Город трудовой доблести. Этого высокого звания он удостоен за героический труд ярославцев в годы Великой Отечественной войны. Жестокая война прошла через судьбы каждой семьи, каждого трудового коллектива. И поэтому мы, живущие сегодня, должны помнить о днях войны, помнить, что было сделано за 1418 дней войны нашими родными, земляками.

Первичные профсоюзные организации Ярославской областной организации Профсоюза, президиум обкома, традиционно вручают в канун праздника Победы цветы и подарки ветеранам, возлагают венки и цветы к Обелискам Славы, участвуют в трогательной акции «Свеча памяти». К юбилею Победы обком организовал 9 экскурсионных автобусов (в т.ч. для тружеников тыла, профактива, членов Профсоюза) в Храм Вооруженных сил РФ и музейный комплекс «Дорога памяти» в Кубинке Московской области.

На сегодняшний день обком отправил в Кубинку уже 30 автобусов.

Ко Дню Победы первичная профсоюзная организация прокуратуры Ярославской области выпустила книгу «Прокуроры Ярославской области в годы Великой Отечественной войны». Ее автором и составителем является председатель первичной профсоюзной организации Яна Смирнова.

В преддверии Дня Победы по всей стране была объявлена акция памяти – посадка 27 млн. деревьев. Обком принимает в ней активное участие: в прошлом году профсоюзным активом заложен целый сад на территории Норского геронтопсихиатрического центра – высажено 50 плодовых деревьев: яблоней, вишен, груш, слив. В посадке деревьев принимали активное участие не только члены Профсоюза, но и жители интерната, сотрудники. Большую помощь оказала бригада Горзеленхозстроя по поручению мэра города Ярославля Владимира Волкова.

Директор Норского геронтопсихиатрического центра Нина Иванова рассказывает, что сад стал объектом особой заботы жителей интерната. На сегодняшний день все до одного саженцы выжили и этой весной уже набрали бутоны.

За год до этого такой же сад был заложен в Ярославском областном геронтологическом центре. Там плодовые деревья уже вовсю цветут и доставляют радость пожилым людям.

А 13 мая этого года состоялась торжественная закладка сада на территории Туношенского пансионата для ветеранов войны и труда. Одиннадцать туй, две калины бульдонеж, три сирени, станут украшением территории пансионата, а 36 плодовых деревьев – яблонь, груш, слив, вишен, надеюсь, порадуют своим обильным цветением и урожаями. Пусть сад напомнит потомкам о тех, кто сражался в Великую Отечественную, кто трудился в тылу, пусть станет местом отдыха ветеранов, пусть подарит им радость от общения с природой!

Организовать эту акцию мы смогли благодаря совместным усилиям: помощи специалистов Горзеленхозстроя, председателя обкома Автосельхозмаш Алексея Суворова, профсоюзных организаций Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны (председатель ППО Н. Захаров), ОО «Орбита» (председатель О. Выржиговсковая), Главупрцентрбанка (председатель М. Полякова), прокуратуры Ярославской области (председатель Я. Смирнова), Управления по конвоированию Ярославской области (председатель Е. Алексейченко).

Директор Туношенского пансионата Елена Климова поблагодарила  участников акции за помощь в озеленении территории: «Хвойники и сад из лучших сортов плодовых деревьев станут для нас зеленым символом народной памяти. Мы выражаем искреннюю благодарность обкому Профсоюза работников госучреждений за озеленение участка и заверяем, что приложим все усилия для сохранения каждого дерева».

Галина ПОПОВА, председатель Ярославской областной организации Профсоюза: «Дорогие коллеги! У меня есть предложение к вам. Давайте вместе подумаем, обсудим и объявим определенный день – Днем памяти, Днем посадки садовых деревьев на территории одного из домов-интернатов нашей области. Представляете, как будут рады ветераны, инвалиды, сотрудники новому саду! Это будет еще одно доброе дело нашего Профсоюза. Я думаю, вы меня поддержите!»

 

 

 

По информации Ярославской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации