+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

День здоровья в Профсоюзе или Широкая масленица

Традиционные ежегодные Дни здоровья были проведены 13 и 14 марта в Тамбовской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Около 200 человек из пяти городов и районов области и 16 профсоюзных организаций приняли участие в народных гуляниях, посвященных проводам русской зимы и широкой Масленице. В этом году Дни здоровья проходили на территории конно-спортивного клуба «Фаворит», расположенного в Сосновском районе Тамбовской области.

Засидевшиеся дома за период карантина и долгую зиму люди с удовольствием приняли участие в праздничной программе, представленной организаторами.

Площадка одновременно была танцевальной и конкурсной. Красивые русские народные песни, веселые частушки, шутки и прибаутки звучали на празднике, а веселые народные мелодии так и зазывали гостей пуститься в пляс. Участники праздника водили хороводы, соревновались в перетягивании каната, принимали участие в различных конкурсах. Дети и взрослые имели возможность прокатиться верхом на конях. Ну а кто мог отказаться от русских блинов, пшенной каши с тыквой на меду?! В этот день ароматные блины и вкусную кашу с тыквой попробовал каждый.

Изюминкой праздника стал настоящий казачий массаж нагайкой, разогревающий кровь даже в самую студеную пору. На второй день праздника в гости к участникам гуляний прибыл Дед Мороз со Снегурочкой и лесными зверями. Главный зимний волшебник дал слово официально завершить зиму.

Праздничное действо завершилось сжиганием чучела Масленицы. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» – пели гости, когда языки пламени объяли соломенную фигуру. «Прощай масленица!» – кричали участники праздника. Уходит зима, а ей на смену приходит новое время года, время возрождения природы и веры в лучшее.

 

 

По информации Тамбовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации