+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Делегация Профсоюза приняла участие в тренинг-семинаре турецких профсоюзов

C 5 по 8 ноября 2019 года по приглашению Президента HAK IS и профсоюза ХИЗМЕТ ИШ (Турция) Махмута Арслана делегация ЦК Профсоюза приняла участие в тренинг-семинаре в составе: Н.А. Водянов – Председатель  Профсоюза; Е.В. Иванникова – помощник Председателя Профсоюза по международным вопросам; Л.И. Суркова – председатель Кемеровской областной территориальной организации Профсоюза; Г.Д. Попова – председатель Ярославской областной территориальной организации Профсоюза; Т.В. Шестакова – заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза; Н.В. Павлюченко – председатель Брянской областной территориальной организации Профсоюза; Э.Ю. Лапырис – председатель Астраханской областной территориальной организации Профсоюза; Л.М. Шарухина – председатель Сахалинской областной организации Профсоюза; Б.У. Надбитов – председатель Калмыцкой территориальной организации Профсоюза.

6 ноября в Анкаре (Турция) состоялся совместный тренинг-семинар, организованный Профсоюзом работников муниципальных и общественных служб Турции ХИЗМЕТ ИШ для обмена опытом с Российским Профсоюзом.  Тренинг проходил по следующим вопросам:

1. Профсоюзные законы и законодательство;

2. Коллективный договор и социальное партнерство;

3. Проблемы женщин и общие проблемы профсоюзов;

4. Молодежный комитет;

5. Незащищенные формы занятости.

С приветственной речью выступил президент Профсоюза ХИЗМЕТ ИШ Махмут Арслан. Президент рассказал о Профсоюзе, истории и развитии профсоюзного движения работников государственного сектора Турции, выдающихся заслугах профсоюза. 

Справочно: Профсоюз работников муниципальных и общественных служб ХИЗМЕТ ИШ существует 44 года и объединяет 20 профессиональных союзов разных государственных служб Турции и 1 профсоюз Северного Кипра. Представлен в 80 регионах страны и насчитывает около 320 тысяч членов. Основным постулатом Профсоюза является демократический подход к решению проблем государственных служащих, взаимный диалог работника с работодателем, отход от конфликтов и ненужного противостояния, социальный диалог. А для этого нужны хорошо подготовленные люди. Для такой подготовки и проводятся тренинг-семинары, позволяющие перенять опыт других профсоюзов.

От имени Российского Профсоюза с приветственной речью  выступила заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза Т.В. Шестакова.

Во время тренинг-семинара выступил  профессор Хасан Октай – проректор международного университета Визион с лекцией о Российско-Турецких отношениях и работе профсоюзов, о важности донесения правдивой информации до людей о том, что происходит в странах в политической и культурной жизни. Как пример, профессор привел ситуацию с операцией «Источник Мира» в Сирии, целью которой является оказать помощь беженцам из Сирии, а не интервенция, о которой говорят западные СМИ. На данный момент в Турции находятся 4 млн. беженцев, на которые государство тратит 40 млрд. долларов в год. Европейцы лицемерно обвиняют Турцию в корыстных намерениях относительно Сирии, и не говорят о той помощи, которая оказывается пострадавшим.

С лекцией о законах Турции и профсоюзном законодательстве выступила адвокат профсоюза. В ходе лекции и последующего круглого стола обсуждалось много вопросов, касающихся трудового законодательства обеих стран и профсоюзов. Данный вопрос вызвал активный диалог и был наиболее интересен для присутствующих. Именно – обмен опытом – проблемы у работающих обеих стран одинаковые, но решаются они разными методами.  Обмен мнениями, методами борьбы, способами решения и помощи членам профсоюза – главная задача данного тренинга.

Немало вопросов и активного обсуждения вызвало выступление главы женского комитета профсоюза Фатмы Зенгин и профессора Ankara Haci Bayram Veli University Мехмета Озайдина. Лекторы говорили о том, что процент работающих женщин в Турции очень мал из-за того, что им приходится все свое время посвящать детям, так как нет достаточного количества детских садов, групп продленного дня, социальной защищенности, а женщины старшего возраста так же посвящают свое время внукам. Много вопросов было задано по теме баланса между рабочим и личным временем женщин, между трудом и жизнью, о балансе привязанности – к семье и работе, а так же балансе удовлетворенности своей работой и временем, отданным семье.

По проблемам молодежи выступил руководитель молодежного комитета Профсоюза ХИЗМЕТ ИШ Осман Сари. Главная проблема Турецкой молодежи – инертность, безразличие. Каждый 10-й молодой человек до 29 лет – безработный. Не потому, что он не умеет работать, не имеет профессии, а потому, что ему не хочется работать. И эта проблема не только в Турции.  Молодежь не работает именно из-за своей инертности.  По данному вопросу выступила Э.Ю. Лапырис – председатель Астраханской областной территориальной организации Профсоюза. Ее доклад о проблемах молодежи вызвал живейший интерес, опыт работы Российского Профсоюза с молодыми людьми признан уникальным и очень интересным, а концепция молодежной политики нашего Профсоюза признана лучшей в мире.

На тренинге прозвучало много вопросов и ответов, состоялся живейший обмен мнениями. Стороны сожалели, что день, отведенный на тренинг прошел очень быстро, а ведь есть еще о чем говорить, поделиться знаниями, перенять опыт.

Турецкая сторона признала уровень подготовки, знаний, опыта членов Российской делегации высочайшим, тренинг прошел интересно, живо. Хотелось бы, в будущем, провести еще раз подобный семинар продолжительностью более одного дня и охватить больше вопросов.

На тренинг-семинаре выступил Председатель Российского Профсоюза Н.А. Водянов с речью о совместной международной работе профсоюзов в решении важнейших насущных проблем работников государственного сектора.

В заключение визита была проведена неформальная рабочая встреча за ужином, на которой обсуждались вопросы российских региональных и территориальных организаций, устройство Российского профсоюза, вертикаль управления.

В ходе визита делегация ознакомилась с некоторыми достопримечательностями Турции, историческими местами.