+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Делегация ЦК Профсоюза приняла участие в 7-м Конгрессе BSPSH в Албании

С 17 по 20 сентября 2019 г. делегация Российского Профсоюза посетила 7-й Конгресс BSPSH, который прошел в Тиране. Делегация ЦК Профсоюза была приглашена Президентом BSPSH Гезим Калая.

В состав делегации вошли: Председатель Профсоюза Николай Водянов, помощник Председателя  Профсоюза по международным вопросам Елена  Иванникова, председатель Брянской областной территориальной организации Профсоюза Наталья Павлюченко.

В рамках визита для членов делегации были организованы встречи с руководством профсоюза в лице президента Гезим Калая, а так же с сотрудниками и членами Союза независимых профсоюзов Албании, который  награжден «Золотым орлом» за свержение режима коммунизма и символов коммунизма.

7-й Конгресс был посвящен выборам Президента Союза Гезима Калайи на новый срок. Так же, впервые в истории албанского профсоюзного движения, на Конгрессе выступила г-жа Шаран Барроу – Генеральный секретарь МКП.

Более 800 делегатов приняли участие в этом грандиозном конгрессе, а так же 40 представителей из других стран, дружественных BSPSH.

– В течение первых шести месяцев моего правительства мы повысили минимальную заработную плату до 300 евро. К концу мандата минимальная заработная плата увеличится до 400 евро, – заявил глава правящей Демократической партии Лулзим Баша, выступая на конгрессе. – В настоящее время минимальная заработная плата в Албании составляет 26 000 леев (212,5 евро).

Баша также сказал, что малые предприятия закрываются, задыхаясь от налогов и затрат на энергию, топливо и основные расходы. «Жизнь становится все дороже и недоступнее, возможности содержать семьи меньше, и это заставляет людей уезжать в эмиграцию», – отметил он. Далее Баша заявил, что для выхода из сложившейся ситуации стране необходимо новое направление. Он отметил, что Демократическая партия разработала план консультаций с международными экспертами по управлению страной. План направлен на создание новых рабочих мест, привлечение иностранных инвестиций, помощь малому бизнесу и возврат к единому налогу в размере 9%. Баша сообщил, что с первого дня его правления будет разработан национальный план по борьбе с коррупцией. «Мы положим конец коррупционным уступкам и каждая копейка, которая сейчас идет олигархам и правителям, будет потрачена на повышение заработной платы, пенсий и инвестирование в будущее наших детей», – сказал он. Баша призвал профсоюзы к сотрудничеству с Демократической партией.

Так же совместно с Шаррон Барроу и МКП Союз независимых профсоюзов выработал основную стратегию работы на следующие 5 лет и указал на основные проблемы, существующие сейчас в Албании:

1.       Уровень доходов, который в семь раз ниже среднего дохода в ЕС и минимальной заработной платы, охватывающих лишь половину основных расходов на жизнь семьи. Албания остается одной из самых бедных стран Европы. В Албании размер минимальной заработной платы составляет 26,000 лек (204 евро). Профсоюзы призывают бороться за размер заработной платы 33,000 лек (около 300 евро). Средняя заработная плата в Албании также крайне низкая – 306 евро.

Албания ратифицировала конвенцию об установлении минимальной заработной платы. Кроме этого, в 2017–2019 годах в рамках международной организации труда в Албании в этом плане не проводилось никакой работы.

2. Ограничение свободы печати.

3. Недоверие к Национальному совету по вопросам труда.

4. Тот факт, что социальные партнеры не участвуют в основных вопросах развития рынка труда.

Срочная реформа политики на рынке труда, в целях борьбы с высокой безработицей и обеспечения минимальной заработной платы, необходима и имеет решающее значение для будущих поколений, чтобы остановить миграцию квалифицированных работников.

Кроме того, профсоюзы сталкиваются с вмешательством в свою деятельность. Об отсутствии уважения к профсоюзам и их членам свидетельствует тот факт, что было распущено министерство труда, роспуск которого поддержал департамент министерства экономики и финансов. А отсутствие активной и функциональной государственной политики в области труда также влияет на безопасность и здоровье работников, о чем свидетельствует увеличение числа несчастных случаев на работе.

Выступая на Конгрессе Шаран Барроу отметила: «Вместе с Союзом независимых профсоюзов Албании мы пришли к выводу о том, что за последние годы положение албанских трудящихся ухудшилось, и это создает высокий уровень беспокойства в национальном и международном движении. Необходимы срочные меры».

В этой связи Союз независимых профсоюзов Албании, КПСА и МКП приняли решение объединить силы для сотрудничества в следующих приоритетах:

1. Организация: для укрепления власти трудящихся в Албании необходимо увеличить количество организованных рабочих. Для достижения этой цели необходимы конкретные организационные программы.

2. Международные учреждения: Союз Независимых профсоюзов Албании КПСА и МКП будет работать в рамках общего подхода к таким международным учреждениям, как МОТ и ЕС, с тем, чтобы добиваться у правительства Албании уважения прав трудящихся, включая свободу и право на организацию и коллективные контракты.

3. Вмешательство правительства и работодателей: любое вмешательство правительства и работодателей в работу профсоюзов неприемлемо. Права профсоюзов должны быть гарантированы, необходимо искать правовые способы защиты прав профсоюзов.

4. Союз Независимых профсоюзов Албании, КПСА и МКП требуют улучшения функционирования национального совета по вопросам труда, с тем, чтобы он работал в качестве эффективного инструмента социального диалога, который дает социальным партнерам право на «консультации и инициативу».

5. Союз Независимых профсоюзов Албании, КПСА и МКП требуют участия национальных профсоюзов в процессе вступления в ЕС, консультациях по вопросам изменения законов, а также участия во всех областях, связанных с экономическим развитием и социальным изменением Албании.

Союз Независимых профсоюзов Албании, КПСА и МКП будут разрабатывать общие стратегии и акции для изменения негативного климата для трудящихся в Албании. Народ заслуживает уважения и поддержки в качестве основных участников экономического и социального развития Албании.

Председатель Российского Профсоюза Николай Водянов в своей речи отметил, что маленькие профсоюзы мало что могут решить, поэтому нужно объединяться. Очень важен двусторонний опыт, как профсоюзы решают вопросы в своих странах, обмен тактикой работы, нужна информация о количестве членов профсоюзов, составе, профессиях, возрасте. 

В завершение конгресса состоялось неформальное общение с лидерами профсоюзов Ливана, Англии, Франции, Скандинавии, Италии.