+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

«#БудущееZдесь!»

С 14 по 16 октября 2022 года в пансионате «Гренада» поселка Лазаревское прошел ежегодный краевой профсоюзный Молодежным форум, в котором приняли участие 110 представителей молодежи работников госучреждений и общественного обслуживания Краснодарского края.

На открытии Молодежного форума председатель Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза Елена Корнилова, а также приглашенные гости – директор МКУ «Центр развития молодежи» г. Сочи Роман Столяров, начальник отдела молодежной политики Администрация Лазаревского внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Таисья Безрукова озвучили важные слова, которые вдохновили и задали весь будущий настрой на ближайшие три дня для продуктивной и сплоченной работы.

Все участники молодежного форума были распределены на команды. Так, пансионат стал пестрить красочными и разнообразными цветами футболок участников команд: желтые, зеленые, синие, оранжевые, голубые, оливковые, красные, серые, черные и салатовые цвета наполнили своей особой энергетикой привычные дни жизни пансионата. Были назначены капитаны команд из числа членов Молодежного совета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза, которым предстояло создать в командах атмосферу слаженности и поддержки.

Форум проходил под названием «#БудущееZдесь!», и с самого начала, увидев много новых лиц, приехавших в этом году на молодежный форум, пришло осознание, что жизнь в Профсоюзе есть и с каждым годом Профсоюз объединяет все большее количество молодых профсоюзных активистов!

Первым с чем встретились команды – это вопрос выстраивания внутрикомандного взаимодействия и слаженности при выполнении поставленной задачи.

Так, сразу с практической части начала свое знакомство с командами профессор кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ, руководитель НОЦ «Публичная политика и гражданское общество», доктор философских наук Елена Морозова, которая провела для молодых активистов организационно-деятельную игру «Профсоюзная фабрика самолетов».

Целью этой игры было грамотное выстраивание командами процесса «производства» самолетов. В течение 15 минут каждой команде нужно было создать определенное количество самолетов из бумаги, которые впоследствии принимали представители независимых экспертов из противоположных команд и, тем самым, «выкупали» только качественные эталонные самолеты. Очень интересно было наблюдать, как по-разному команды подошли к выполнению поставленной задачи: кто-то сделал упор на количество производимых самолетов, кто-то на более качественном выстраивании процесса их производства. В итоге определялась экономическая составляющая и рентабельность выстроенного производственного процесса внутри каждой команды.

Далее после небольшого перерыва на кофе-паузу, своими впечатлениями об участии в Квесте Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022» поделилась член молодежного совета комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза Ксения Сычева. О своем участии в V Молодежном форуме Профсоюза в г. Нальчик рассказала член молодежного совета комитета краевой организации Анна Краснорозова, чем еще больше вдохновили молодых ребят на  участие в профсоюзных мероприятиях.

Вечером первого дня были запланированы еще две активности.

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!», пришлось, конечно, ребятам напрячь свои головы. Команды показали свое мастерство в разносторонних познаниях при ответах на каверзные вопросы ведущих данной игры, а далее все отдохнули и раскрепостились во время дискотеки и зажигательных танцев.

Утром второго дня все вновь встретились на активной и бодрой зарядке.

Затем все единым дружным коллективом встретились в актовом зале пансионата для прослушивания лекции о государственной молодежной политике в РФ от Елены Морозовой, а после небольшого перерыва Елена Васильевна устроила для ребят тренинг, в процессе которого командам на практике удалось продемонстрировать приемы поддержания внимания аудитории и закрепить полученные знания на лекции о коммуникативной компетентности профсоюзного лидера.

Но это было только начало активностей второго дня, ведь далее командам предстояло пройти Квест с неожиданным началом и его завершением.

Квест начался для всех весьма интригующе, когда проводниками, которые указывали путь к площадке сбора, оказались «Розовые солдаты» из нашумевшего сериала 2021 года «Игра в кальмара», тут у многих начало подниматься волнение и любопытство от предвкушения дальнейшего развития событий.

Перед стартом Квеста команды были разбиты по парам, с которыми они проходили состязания на каждой из последующих станций Квеста.

По сценарию Квеста командам предстояло пройти 5 станций:

1. Квест-игра «Правда или ложь», в которой участвовали по 5 человек от каждой команды, их руки оказались скреплены наручниками, а для освобождения участников требовалось верно ответить на вопросы «Розового солдата», где нужно было ответить об озвученном факте «Правда» это или «Ложь».

2. «Забавный волейбол», в котором участвовали по 8 человек от каждой команды. Каждая команда поделилась на четверки и при помощи квадратного полотнища, которое держали за углы, перебрасывали воздушный шар, наполненный водой, через сетку, подавая ее другой команде.

3. Перетягивание каната, в котором участвовали по 6 человек от каждой команды, побеждала та команда, которая смогла перетянуть канат на свою линию.

4. Дартс, в котором участвовали все участники команды и демонстрировали свою меткость, а кто-то наоборот ее отсутствие.

И настоящим сюрпризом была пятая станция данного Квеста!

5. Лазертаг, в котором участвовали по 5 человек от каждой команды. Все игроки были снабжены датчиками и лучевым оружием. Цель игры – захват контрольных точек и для их защиты требовалось поразить датчики противника инфракрасным лучом, который испускался оружием. Побеждала команда, сумевшая сохранить за собой контрольные точки в течение 5 минут.

Данная станция и соревнования команд на ней произвели настоящий фурор среди участников Форума. У многих возникло желание продлить удовольствие, и до оглашения итоговых результатов многие успели вновь себя попробовать в тактике и построении стратегии, сыграв дополнительную игру в лазертаг, уже вне рамок Квеста.

Были подведены промежуточные итоги состязаний и выявлены самые спортивные участники форума.

После такого активного Квеста – небольшая передышка, и уже сразу после ужина команды вновь встретились, но уже для мозгового штурма!

Участникам Форума предстояло принять участие в игре «300 к 1» – это игра, в которой ведущие задавали одинаковые вопросы 300 разным людям, собрали их ответы, а далее предложили командам угадать, какие из этих ответов стали самыми популярными или, наоборот, самыми редкими. Совершенно разные вопросы были заданы, но в каждом раунде команды проявляли свою проницательность и неподдельный интерес к процессу игры.

После небольшой паузы оживленные и вошедшие в азарт команды, продолжили активное участие в следующей игре – «Music party», где предстояло состязание меломанов на знание исполнителей различных жанров музыки и названий песен. И по традиции первого дня, второй день так же завершился зажигательной дискотекой. Так второй день Форума подошел к своему логическому завершению.

Третий день традиционно начался с позитивной музыкальной зарядки, но все команды находились в приятном предвкушении подведения итогов всех активностей и продуктивной работы двух дней Форума.

Непросто было организаторам подводить итоги, т.к. каждая команда приложила максимум усилий для получения призового места, но победители все же были выявлены.

В итоговом зачете, по результатам всех активностей двух насыщенных дней были определены команды-победители, занявшие призовые места и им оказались:

на 1-м месте – команда «Адреналин», капитан команды – Наталья Хачко, председатель молодежного совета Тбилисской РТО Профсоюза;

на 2-м месте – команда «Голубцы», капитан команды – Сычева Ксения Сергеевна, председатель молодежного совета Краснодарской ГТО Профсоюза;

на 3-м месте – команда «Улыбка Юга», капитан команды – Максим Ролдугин, председатель молодежного совета ФКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю».

Но по традиции, памятные подарки получил каждый участник Молодежного форума, а также сертификат от НЧОУ ДПО «СКРУЦ» о пройденном обучении по программе дополнительного образования «Коммуникативная компетентность Профсоюзного лидера» в объеме 24 часов.

Так, весело и продуктивно прошли 3 дня ежегодного Молодежного форума «#БудущееZдесь!» и все его участники, заряженные позитивом, с новыми знаниями и приятными воспоминаниями, поехали в свои родные места, пообещав друг другу снова встретиться на Форуме в «Гренаде» через год.

 

 

По информации Краснодарской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

ВИДЕО:

https://disk.yandex.ru/i/3XJcQ2nFTnEdIg