+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МАРОККО. РАБАТ

Марокканская Федерация Труда

Национальный университет профессионального обучения организовал в центральной штаб-квартире Марокканской конфедерации труда коммуникационную встречу с представителями работников в двусторонних комитетах на национальном уровне, в которой приняли участие около 300 членов из всех городов и регионов, особенно из пустынных районов.

Эта встреча была открыта Генеральным секретарем Марокканского профсоюза труда Мелоди Аль-Мухарек приветственной речью, в которой он поздравил членов двусторонних комитетов Национального университета профессионального обучения с крупной победой, достигнутой национальным университетом на последних выборах, а также в твердой уверенности сотрудников Управления профессионального обучения и продвижения по службе в их будущей организации «Марокканский профсоюз». Исходя из убежденности и веры в приверженность и лояльность представителей в двусторонних комитетах Национального университета профессионального обучения, пожелал успехов в защите своих дел и выступлении перед администрацией в своих профессиональных делах.

В этой связи Генеральный секретарь подчеркнул, что Марокканская конфедерация труда сыграла большую роль в получении этого важного законодательного достижения, представленного в разработке закона, определяющего полномочия и роли, которые играют административные комитеты из равноправных членов, что позволяет представителям и сотрудникам вмешиваться в управление профессиональным путем компетенций и человеческих рамок. Важным навыком является умение себя вести при столкновении со злоупотреблениями и несправедливостью, которым может подвергнуться сотрудник в случае дисциплинарного взыскания.

Чтобы укрепить и консолидировать этот орган, Генеральный секретарь решил создать совет представителей работников в двусторонних комитетах, чья миссия, наряду с должностными лицами и структурами в профсоюзных учреждениях, состоит в том, чтобы защищать права женщин и мужчин, служащих Управления.

Профессиональное обучение, региональное и национальное.

Ввиду важности этой темы, эксперты из сектора государственной службы руководили активизацией этой встречи по обмену информацией, посредством которой они представили участникам набор механизмов и законов, в соответствии с которыми представители в двусторонних комитетах выполняют свою роль в защите работников, а также расширили полномочия, возложенные на них законом.

Эксперты подчеркивают необходимость того, чтобы представители Профсоюзов должны быть вооружены набором законов, которые должны контролироваться, особенно при обращении в дисциплинарные советы для противодействия злоупотреблениям, которым работник может подвергаться в его профессиональной деятельности.

Чтобы обогатить эту презентацию, была открыта широкая дискуссия, с которой взаимодействовали представители профсоюзов, они задавали свои вопросы по ряду проблем, доведенных до их сведения, и по правильному способу управления.

В завершение руководители Национального университета профессионального обучения были проинформированы о развитии досье требований для женщин и мужчин сотрудников Управления профессионального обучения, а также о правильном ведении тех дел, которые направлены на повышение пенсий.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://umt.ma