+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Зимняя профсоюзная спартакиада прошла в Уфе

16 февраля в Уфе прошла Зимняя спартакиада среди членов Профсоюза госучреждений, посвященная Дню защитника Отечества и 100-летию Республики Башкортостан. Организовали спартакиаду Башкортостанская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Региональная общественная организация республиканского физкультурно-спортивного общества «Спартак» Республики Башкортостан. На соревнования съехались 220 участников из разных районов города и республики.

На призыв Башкортостанской республиканской организации Профсоюза принять участие в спортивном празднике откликнулись профсоюзные организации Белорецка, Бирска, Туймазов, Нефтекамского и Краснокамского психоневрологических интернатов, Аскинского, Дюртюлинского, Кугарчинского, Мишкинского, Уфимского, Хайбуллинского районов республики, Администрации г. Уфы, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Аппарата Правительства, Верховного суда, Министерства земельных и имущественных отношений, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Национального архива, ПСЧ-85 «ФГКУ 26 отряд ФПС по Республике Башкортостан», Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Уфа, Республиканского центра социальной поддержки населения, Транспортного управления, Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, «Уфимского» филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России, Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республики Башкортостан, ФКУЗ МСЧ-2 ФСИН России и Центра занятости населения г. Уфы.

Состязания проходили на базе Уфимского медицинского колледжа. Уже более 15 лет он принимает в своих стенах участников спартакиады. И на этот раз благодаря тесному сотрудничеству руководства учебного заведения с Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза мероприятие получилось насыщенным и ярким.

Программа соревнований была разнообразной, включала лыжный кросс, шахматный турнир, перетягивание каната. Желающие могли попробовать свои силы в отжиманиях, подтягиваниях, проверить свою меткость в игре «дартс» или в стрельбе из пневматической винтовки, а также в бросках мяча в баскетбольное кольцо.

Хорошее впечатление произвела четкая и отлаженная работа сотрудников рескома Профсоюза, благодаря которым и стало возможно это спортивное действо. Не последнюю роль здесь сыграл организаторский опыт Рашита Мирхадиевича, который умеет проводить подобные мероприятия на высоком уровне.

Примечательно, что в спартакиаде участвовали дети профсоюзных активистов. По словам организаторов, это стало доброй традицией. Ребята, не отставая от взрослых, мужественно, как настоящие спортсмены, пробежали всю лыжную дистанцию, а 14-летняя девочка заняла первое место по отжиманиям.

Как всегда, в 11:00 команды построились на торжественное открытие спортивного праздника. Главный судья соревнований Елена Колечкина дала слово председателю Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашиту Харрасову, который поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества и приближающимся 100-летием Республики Башкортостан, сказал напутственные слова участникам состязаний и объявил Зимнюю спартакиаду открытой.

Вслед за этим слово было предоставлено почетным гостям, которые приехали на открытие спартакиады: заместителю председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, четырехкратному чемпиону зимних Паралимпийских игр, заслуженному мастеру спорта России Иреку Зарипову, председателю Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марату Хусаинову, заместителю министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Фануру Шайхисламову, начальнику отдела поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта, председателю ППО Иреку Гарееву и председателю региональной общественной организации республиканского физкультурно-спортивного общества «Спартак» Республики Башкортостан Олегу Шаихметову.

После торжественного построения участники разошлись по спортивным секциям.

В лесу, недалеко от здания колледжа, развернулись лыжные гонки. Соревновались мужчины и женщины в категориях до и после 35 лет, а также руководители и дети. В спортзале тем временем вовсю шла борьба за победу: представители сильного пола на турнике выясняли, кто из них достоин занять первое место, а женщины героически и самоотверженно отжимались. Никто не хотел сдаваться. Но, думается, не было и проигравших, ведь все участники проявили свои лучшие качества: волю, целеустремленность, уважение к соперникам.

Интеллектуальные баталии происходили на втором этаже медицинского колледжа, где члены Профсоюза участвовали в блиц-турнире по шахматам. Возможно, этот вид спорта не так привлекателен для зрителя, как, например, баскетбол. Но в этот день шахматный блиц-турнир собрал полную аудиторию.

Огромная очередь выстроилась перед тиром для стрельбы из пневматической винтовки, которая и к трем часам дня еще не рассеялась – желающих пострелять было очень много.

Но ничто не могло сравниться по накалу страстей с перетягиванием каната – самым зрелищным состязанием. Похоже, команда Дюртюлинского района решила во что бы то ни стало завоевать победу в этом конкурсе. Было видно, что мощные и атлетично сложенные молодые люди целенаправленно готовились именно к данному виду состязаний. Тяжело в учении – легко в бою. Перетягивание каната было последним в программе спартакиады.

На церемонии награждения команды вновь построились, держа в руках таблички с названиями своих организаций. Заместитель председателя Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Лиана Муллагалиева громко, выразительно и разборчиво объявляла победителей и призёров соревнований.

После вручения призов состоялось торжественное закрытие спартакиады.

Напоследок отметим, что во время проведения соревнований не было травм, а все участники и болельщики получили массу положительных эмоций и мощный заряд бодрости!

  

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации