+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Живи и помни

В Отделении Иркутск Сибирского Главного управления Центрального Банка Российской Федерации накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вышел в свет журнал «Живи и помни», посвященный ветеранам войны Иркутской областной конторы Госбанка СССР.

Выпуск журнала является первым шагом на пути реализации идеи создания книги о ветеранах войны, в которой были бы наиболее полно представлены имеющиеся архивные материалы и, по возможности, отражена жизнь людей того времени.

В работе над журналом приняли активное участие сотрудники Отделения Иркутск из разных подразделений и пенсионеры. За несколько месяцев ими был просмотрен большой объем архивных документов, проанализированы папки с приказами и личными делами ветеранов, отсканированы фотографии и наиболее интересные документы, выполнен поиск информации на интернет-портале Министерства обороны Российской Федерации «Память народа». В результате, при поддержке Первичной профсоюзной организации Отделения Иркутск, совместно с профессиональным дизайнером был разработан макет журнала и осуществлена его печать ко Дню Победы.

«Читая и анализируя собранные материалы мы смогли увидеть жизнь наших коллег в период Великой Отечественной войны, тех, кто ушел на фронт, и тех, кто, работая в тылу, помимо исполнения основных обязанностей – кредитования местных и эвакуированных предприятий, направлялись в колхозы и на заводы для исполнения трудовой повинности, при этом успешно сдавали зачеты по противовоздушной и противохимической защите» – рассказала председатель профкома Отделения Иркутск Елена Гостева.

В своем обращении к читателям журнала управляющий Отделением Иркутск Игорь Дмитриевич Коржук отметил: «Это издание – результат кропотливой работы сотрудников Отделения Иркутск. Они собирали информацию, внимательно вчитываясь в каждую букву архивных документов. Судьба и военный путь многих ветеранов пока неизвестны, данных о них не так много, поиск информации продолжается. Это издание – наше человеческое «спасибо» ветеранам, нашим коллегам, тем людям, которые боролись за свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны».

 

 

По информации Иркутской областной организации Профсоюза, ППО Отделении Иркутск Сибирского Главного управления Центрального Банка Российской Федерации