+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание Отраслевой комиссии в Краснодаре

В связи с окончанием 31 декабря 2022 года срока действия Отраслевого соглашения между Краснодарской краевой региональной организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и министерством труда и социального развития Краснодарского края на 2020–2022 годы, президиум Краснодарской краевой организации Профсоюза выступил с инициативой о проведении переговоров по заключению Отраслевого соглашения на 2023–2025 годы.

В августе 2022 года была создана Отраслевая комиссия, состоящая из представителей сторон, которая приступила к работе по разработке текста Отраслевого соглашения. В связи с существенными изменениями трудового законодательства, отменой отдельных нормативных правовых актов и принятием новых, в Отраслевое соглашение было предложено внести ряд новых льгот и гарантий для гражданских служащих и работников министерства труда и социального развития Краснодарского края и учреждений, подведомственных министерству.

В ноябре на заседании Отраслевой комиссии были рассмотрены все предложения. По отдельным пунктам возникли небольшие дискуссии.

Наиболее обсуждаемым оказалось предложение о необходимости предоставления времени гражданским служащим и работникам для проведения производственной гимнастики.

Председатель Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза Елена Корнилова отметила, что при высокой интенсивности работы, необходимости внимания и оперативности при решении поставленных задач, происходит зрительное и психоэмоциональное выгорание.

Председатель Краснодарской городской организации Профсоюза М.В. Волчек рассказала, что уже несколько лет они в первичных профсоюзных организациях внедряют онлайн 15-минутную зарядку для офисных работников, которая помогает снимать напряжение с различных групп мышц и поднять тонус и настроение.

Все участники Отраслевой комиссии согласились с доводами и пунктом о предоставлении перерывов для проведения производственной гимнастики.

Для привлечения к сдаче норм ГТО профсоюзная сторона предложила включить в Отраслевое соглашение предоставление дней отдыха с сохранением заработной платы гражданским служащим и работникам, получившим золотой и серебряный значок ГТО.

После детального обсуждения всех предложенных льгот и гарантий члены Отраслевой комиссии согласились включить их в Отраслевое соглашение.

Все члены Отраслевой комиссии проголосовали за принятие Отраслевого соглашения в целом с учетом предложенных изменений в отдельные пункты и приняли решение о проведении процедуры подписания сторонами Отраслевого соглашения между Краснодарской краевой региональной организацией Профсоюза и министерством труда и социального развития Краснодарского края на 2023–2025 годы.

 

 

По информации Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации