+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание комитета Ярославской областной организации Профсоюза

27 августа состоялось заседание комитета Ярославской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, в работе которого приняли участие 106 активистов Профсоюза.

На заседании прошло обсуждение уровня заработной платы в области, реализации в регионе нацпроектов, прогнозов по областному бюджету, а также деятельности профсоюзных организаций и других вопросов.

О состоянии дел в регионе работникам бюджетной сферы рассказал зампредседателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев. Он поблагодарил профсоюзный актив государственных учреждений за большую работу в трудовых коллективах, за создание в них здорового морально-психологического климата, за поддержку в вопросах борьбы с коронавирусом.

Конечно, аудиторию, в первую очередь, интересовало то, как область прошла период ограничительных мер, и как это сказалось на уровне безработицы, заработной платы, реализации ряда социальных проектов. По словам парламентария, Ярославская область довольно неплохо преодолела этот непростой период. Промышленность, сельское хозяйство, товарооборот, строительство – в основном сохранили свои показатели. В то время как малый и средний бизнес, конечно, пострадали. Что касается прогнозов на бюджет области в следующем году, то он, по мнению Сергея Якушева, будет повторять все параметры нынешнего бюджета.

Особое внимание заместитель председателя областной Думы уделил реализации в регионе национальных проектов. Сейчас в области ведется работа по 294 объектам, общая стоимость которых составляет 12,6 млрд. рублей, из которых 1,3 млрд. – это деньги области. Среди основных объектов, возводимых в рамках тех или иных нацпроектов – школы, спортивные сооружения, детские сады и сельские клубы. Так, планируется, что в регионе каждый год будет появляться по одной новой школе, сельскому клубу и спортивному объекту. Например, в этом году уже сдана школа в Рыбинске, в следующем году будет сдаваться школа во Фрунзенском районе, а затем и в Брагино. Новый сельский клуб в этом году появится в поселке Отрадный Угличского района. Кроме того, в этом году девять дошкольных учреждений должны открыть свои двери для юных жителей области – четыре в Ярославле, три – в Рыбинске, по одному – в Ярославском и Пошехонском районах.

Этот оптимистический настрой разделил и председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. По его мнению, область сумела найти баланс между безопасностью населения и сохранением экономики.

– На наш взгляд, в случае второй волны коронавируса необходимо, соблюдая все меры предосторожности, дать возможность работать всем пострадавшим отраслям, – уверен профлидер.

О том, как складываются дела в областной организации Профсоюза, коллегам рассказала председатель Ярославской областной организации  Галина Попова. Так, по словам Галины Дмитриевны, сейчас областная организация объединяет 156 первичных профорганизаций, в которых состоят 7400 человек. При этом действует 102 коллективных договора. Активно ведется и правовая работа, обком Профсоюза усилил контроль за соблюдением трудового законодательства. За отчетный период более 500 человек получили консультации, подготовлено и направлено 16 исковых заявлений в суды, отменено 27 незаконно изданных приказов.

– Наша повседневная работа по защите прав членов Профсоюза продолжается. Мы не стояли на месте, менялись сами, осваивая новые формы работы, вырабатывая в себе те качества, которые диктовало время, – комментирует итоги правозащитной деятельности Галина Попова.

В поле зрения отраслевого Профсоюза находится и безопасность работников, условия и охрана их труда. Доброй традицией областной организации стало проведение выездных семинаров для профактива.

Отдельно Галина Дмитриевна остановилась на ситуации с летним детским отдыхом:

– Важнейшим участком нашей с вами работы является организация летнего отдыха детей. Ежегодно порядка 500 деток у нас едут в лагеря. В этом году из-за пандемии это число сократилось. По предварительным данным в этом сезоне в лагерях побывали порядка 250 деток, – отметила Галина Попова.

Одним из важнейших показателей профсоюзной работы является и организационное укрепление профсоюзных рядов. Увеличение численности профсоюзных организаций – одна из главных задач профактива. Здесь в числе лучших: председатели профсоюзных организаций Управления по конвоированию УФСИН России, председатели первичных профорганизаций КЦСОН «Радуга», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Большесельского района», профсоюзные организации ракетно-зенитного училища, медсанчасти МВД России, а также прокуратуры Ярославской области и налоговых служб. Перед профсоюзным активом были поставлены задачи по укреплению профсоюзных организаций отрасли.

Приятным завершением встречи стало награждение лучших председателей профсоюзных организаций. Всего порядка 100 человек получили Почетные грамоты, благодарности и денежные премии.

После заседания комитета для всех присутствующих состоялся семинар, на  котором были рассмотрены вопросы профсоюзной работы по всем направлениям деятельности.

 

 

По информации Ярославской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации