+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание комитета и обучение профактива Омской областной организации Профсоюза

23 марта состоялось расширенное заседание комитета Омской областной организации Профсоюза, а также проведено обучение профсоюзного актива. На IX заседании комитета рассмотрены вопросы: об утверждении финансового отчета и бухгалтерского баланса Омской областной организации Профсоюза за 2022 год; об исполнении сметы доходов и расходов комитета областной организации Профсоюза за 2022 год; вопросы о своевременности и полноте поступления членских профсоюзных взносов от районных, объединенных отраслевых и первичных организаций за 2022 год. С информацией по данным вопросам выступили главный бухгалтер комитета Омской областной организации Профсоюза Надежда Пивень, председатель Омской областной организации Профсоюза Геннадий Бахирев. Особое внимание обращено на выполнение требований Устава Профсоюза по соблюдению финансовой дисциплины, правильности планирования и расходования денежных средств при составлении смет, обеспечению контроля за своевременным, полным исчислением и удержанием профсоюзных взносов и выполнению установленного порядка и размеров перечислений профсоюзных взносов, активизации деятельности ревизионных комиссий по усилению контроля за порядком расходования средств профсоюзного бюджета. Постановлением комитета утверждены финансовый (по доходам и расходам) отчет и бухгалтерский баланс Омской областной организации, исполнение профсоюзного бюджета комитета за 2022 год.

На обучении профсоюзного актива с рассмотрением вопросов: изменения и дополнения в пенсионном законодательстве, разбор ситуаций, порядок назначения и выплаты пенсий, страховые, досрочные пенсии по старости, социальные выплаты многодетным матерям и гражданам, воспитывающим детей-инвалидов, льготы предпенсионерам, выплаты мобилизованным СВО. По этим вопросам выступила Елена Борисова – главный специалист, эксперт отдела организации, назначения и перерасчета пенсий отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области.

Об Уставе Профсоюза (основные извлечения и выдержки для работы первичным профсоюзным организациям), рассмотрение практических ситуаций, рекомендации с предложением образцов оформления профсоюзных собраний, заседаний профсоюзного комитета, сметы доходов и расходов профсоюзных организаций, акты ревизионных комиссий – выступил председатель Омской областной организации Геннадий Бахирев.

В ходе обучения проведена викторина по знаниям Устава Профсоюза. Всем участникам семинара подготовлен и роздан методический материал: информационные вестники, экспресс-информации, экспресс-листки.    

 

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации