+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание комитета Белгородской областной организации Профсоюза

В Доме профсоюзов состоялось VIII заседание комитета Белгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Подведены итоги непростого, но плодотворного года, намечены планы работы на будущее. В повестке дня значилось много вопросов, но обо всем по порядку. Вела заседание председатель областной организации Профсоюза Т.В. Ротарь.

Председатель областного профобъединения Николай Михайлович Шаталов поблагодарил за работу активистов Профсоюза и озвучил итоги заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЦФО. Большинство регионов, по словам Н.М. Шаталова, выполнили все пункты соглашения, Белгородчина – правофланговая по всем направлениям деятельности. На уровне Центрального федерального округа новое соглашение подписали все главы регионов, в том числе губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

2018 год завершает пятилетний цикл избирательных кампаний. На пленуме присутствовал председатель областной Избирательной комиссии И.В. Лазарев и поблагодарил профактив Профсоюза от 12-тысячной армии избирательных комиссий:

– Без вашей поддержки, без членов Профсоюза, без личного участия руководителей и председателей первичек было бы тяжело донести информацию о кандидатах, – отметил Игорь Владимирович. – Наша область одна из лучших и по явке, и по результатам. Будем и дальше сотрудничать, ведь мы – социальные партнёры и нам важен положительный результат.

Об итогах выполнения плана работы за 2018 год и перспективах на 2019-й рассказала Т.В. Ротарь. Работа в 2018 году была очень насыщенной. Вот лишь некоторые значимые моменты – участие в выборах Президента Российской Федерации, множество спортивных и молодёжных мероприятий, таких как «Лыжня России – 2018», VII школа молодого профсоюзного лидера, VI областная спартакиада трудовых коллективов. Участие в митинге, посвященном Дню воссоединения Крыма с Россией, в конкурсе на лучший агитационный плакат, посвященный 100-летию Профсоюза. Председателям Корочанского райкома Ирине Ивановне Чесноковой и Волоконовского райкома Кристине Артемовне Сердечной вручена Благодарность ЦК. В конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация года и её лидер» второе место заняла первичная профсоюзная организация администрации Волоконовского муниципального района. Кроме того, белгородская делегация участвовала в семинаре-совещании профсоюзных кадров и актива областных организаций Профсоюза Центрально-чернозёмного региона в Воронеже на тему: «100 лет профсоюзу России. Надёжность, проверенная временем!».

2018 год прошёл под эгидой столетнего юбилея Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В Белгороде в торжественных мероприятиях принял участие Председатель Профсоюза Н.А. Водянов. Во многих районах торжества продолжались до конца года.

Не так давно в конкурсе «Молодой профсоюзный лидер – 2018» первое место заняла председатель Волоконовского райкома Профсоюза Кристина Артёмовна Сердечная, которая получила возможность участвовать во Всероссийском молодёжном форуме ФНПР «Стратегический резерв – 2018» в Пятигорске в начале декабря 2018 года. Большая работа велась по оздоровлению членов Профсоюза как в санаториях ФНПР, так и в местных.

В 2019 году, по словам Татьяны Васильевны, предстоит такая же плодотворная работа, начинается единая отчётно-выборная кампания.

«Будущее профсоюзов – за молодёжью» – под таким девизом работает молодёжный совет областной организации во главе с его председателем Кристиной Семейкиной, которая и рассказала о выполнении плана работы молодёжного совета. Её выступление дополнила Кристина Сердечная, познакомив с практикой работы молодёжных советов в райкомах и первичных организациях.

О ходе выполнения Программы действий Профсоюза по правозащитной работе рассказал член комиссии по правозащитной работе, председатель первичной профсоюзной организации Избирательной комиссии области В.А. Троян. Профсоюзный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства осуществляют один правовой инспектор труда областной организации Профсоюза и 23 внештатных профсоюзных юриста в районных и первичных организациях.

Как отметил Владимир Анатольевич, работа проводилась по следующим направлениям: защита социально-трудовых прав работников, осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, отстаивание прав и интересов работников при разработке нормативных актов работодателями, внесении изменений и дополнений в них, досудебное урегулирование споров с работодателем и другим. За отчётный период было рассмотрено 15 письменных обращений от членов Профсоюза, удовлетворены 5, оказана устная консультация 302 членам Профсоюза.

В 2018 году также проводилась работа по заключению отраслевых соглашений, в частности между областной организацией Профсоюза и управлением Федеральной службы судебных приставов, Главным управлением МЧС РФ по Белгородской области, управлениями Федеральной службы госстатистики и МВД по Белгородской области, ДОСААФ.

Труд – неотъемлемая часть нашей жизни и каждому хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен. Итоги работы по охране труда в 2018 году озвучила специалист по организационной и кадровой работе Л.В. Крестьянова. В 2018 году областная организация Профсоюза продолжила работу по контролю за соблюдением работодателями законодательных и нормативных правовых актов об охране труда, созданию безопасных условий труда через соответствующие комиссии профорганов по охране труда, штатных и внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных лиц профсоюзных организаций по охране труда. В областной организации числится 65 уполномоченных по охране труда. Областной комитет Профсоюза регулярно приобретает методические материалы – памятки, плакаты, информационные бюллетени, работает комиссия по охране труда и здоровья.

Результатом деятельности профкомов и администраций учреждений является отсутствие производственного травматизма и профессиональных заболеваний среди работников. Отрасль госучреждений нетравмоопасная, в 2018 году несчастных случаев не было. Хотя состоят на учете люди, которые рискуют своим здоровьем каждый день: управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Белгорода, пожарно-спасательная часть №2. Опытом работы Красногвардейского райкома Профсоюза в области охраны труда поделилась председатель райкома Л.И. Титова.

Завершилось итоговое заседание награждением профактива.

 

  

По информации Белгородской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации