+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

17 марта состоялось ХII расширенное заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, на котором подводились итоги 2022 года. Кроме членов комитета были приглашены председатели первичных и территориальных организаций Профсоюза для более широкого обсуждения вопросов и определения дальнейших задач.

По первому вопросу повестки дня был выслушан доклад председателя Рашита Харрасова. В своем выступлении он обозначил, что работа в 2022 году была направлена на реализацию задач, обеспечивающих условия для реагирования на изменения в социально-трудовой сфере, оценку социальных рисков для работников государственных и муниципальных органов и учреждений, реализацию мер по защите их законных прав и интересов в области оплаты труда, повышения квалификации и переподготовки, сохранения действующих мер социальной поддержки, улучшения условий труда, недопущения проведения незаконных и необоснованных организационно-штатных мероприятий, направленных на сокращение штата или численности работающих, организацию и проведение различных мероприятий в интересах членов Профсоюза, членов их семей и трудовых коллективов и т.д.

Подробно остановился на данных по численности, основанных на статистической отчетности. Отметил тот факт, что несмотря на увеличение общего количества членов Профсоюза, на показатели продолжает влиять сокращение учреждений, вследствие реорганизационных мероприятий и высокая текучесть кадров в организациях.

Обозначил, что большая работа ведется в области развития социального партнерства, действуют отраслевые соглашения. Успешна практика коллективно-договорных взаимоотношений. Так, организаций и учреждений, где не приняты коллективные договоры, в отчетном году стало значительно меньше.

Рашит Харрасов отметил, что в республиканском комитете большое внимание уделяется обучению профактива. Тут и очные программы по всем направлениям профсоюзной деятельности и онлайн-вебинары. В частности, очень востребованы курсы для уполномоченных по охране труда, программа для обучения впервые избранных председателей.

Профорганизации активно продолжают участвовать в различных ежегодных муниципальных, региональных, федеральных конкурсах и мероприятиях, в том числе спортивных, занимают призовые места. Также много мероприятий организовываются профкомитетами на местах.

В завершении доклада, Рашит Харрасов напомнил, что текущий год объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства, также в республике отмечается 30-летие социального партнёрства. Перед профсоюзными органами стоит задача обеспечить реализацию принципов социального партнёрства, решать ключевые вопросы в сфере труда, отношений через коллективные договора и соглашения, и далее принимать активное участие в формировании эффективной системы разрешения трудовых споров.

Далее прослушали доклады председателей первичных и территориальных профсоюзных организаций с положительной динамикой в своей деятельности, итоги работы молодежного совета.

Перед членами комитета выступила координатор работы координационных советов в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, председатель Координационного совета Территориального объединения организаций профсоюзов г.о. г. Уфа Нина Ардаширова. 27 председателей Башкортостанской республиканской организации являются председателями территориальных объединений профсоюзов, возглавляют координационные советы.

Далее приняли решения по другим вопросам повестки дня, а завершилось мероприятие вручением профсоюзных наград за активную профсоюзную деятельность.

  

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации