+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

За правое дело стой смело!

23 июля 2020 года, председатель Карельской  республиканской организации Профсоюза Ирина Титова приняла участие в работе комиссии Министерства социальной защиты Республики Карелия по оценке показателей эффективности деятельности государственных учреждений, подведомственных Министерству, и их руководителей, за второй квартал 2020 года.

Заседание состоялось в Министерстве социальной защиты Республики Карелия под председательством министра социальной защиты Республики Карелия Ольги Соколовой.

В ходе заседания была получена информация, необходимая для профсоюзной работы. Также, при Ольге Соколовой, Ирине Титовой была озвучена критическая информация по отдельным вопросам в подведомственных министерству учреждениях.

О дискриминации в оплате труда. Сейчас дискриминация в оплате труда  существует в домах-интернатах республики для работников, которые в силу жизненных обстоятельств не могут в период коронавируса работать вахтовым методом. Это женщины, имеющие малолетних детей, воспитывающие их в одиночку, также это лица, осуществляющие уход за больными и престарелыми родственниками, женщины с детьми-инвалидами, или с проблемными подростками. Они оказались на простое с сохранением 2/3 должностного оклада плюс «северные».

Ольга Соколова разъяснила, что это вопрос более высокого уровня, чем министерство. Она подчеркнула, что вопрос находится на рассмотрении, после профсоюзного обращения к Главе Республики Карелия председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Ильи Косенкова.

Есть уверенность, что вопрос решится в пользу пострадавших.

 

 

 

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации