+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

За достойный труд социальных работников

17 октября в Большом зале Федерации профсоюзных организаций Кузбасса прошло расширенное совещание профсоюзного актива системы социальной защиты населения Кемеровской области.

В работе совещания приняли участие председатель ФПОК Олег Маршалко, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Совета народных депутатов Кемеровской области Глеб Колпинский, заместитель начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Чайка, председатель Новосибирской областной организации Профсоюза Юрий Кожухов, председатели городских, районных и первичных организаций.

Совещание открыла Людмила Суркова, председатель Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Она отметила, что проведение расширенного совещания в рамках Всемирного дня действия «За достойной труд!» стало одной из традиций и пригласила всех участников к активной работе над вопросами повестки дня.

Олег Маршалко рассказал коллегам об итогах проведения расширенного заседания Областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшего 7 октября. Олег Васильевич отметил важную роль сотрудничества в рамках соглашения с Советом народных депутатов Кемеровской области, работы председателей областных и территориальных организаций в составе рабочих групп. Он рассказал о том, что сторона профсоюзов предложила в обязательном порядке рассматривать на заседаниях Областной трехсторонней комиссии проекты законов Кемеровской области, иных нормативных правовых актов органов государственной власти Кемеровской области в сфере труда, в первую очередь по вопросам оплаты труда и охраны труда. Кроме того, необходимо активизировать деятельность трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях. Предложено рекомендовать им проводить заседания комиссий не реже одного раза в квартал.

Глеб Колпинский подробно рассказал о ситуации со здоровьем кузбассовцев. По многим показателям, в том числе по онкологии и ВИЧ-инфекции, Кузбасс выглядит пока значительно хуже соседей по Сибирскому федеральному округу. В связи с этим одну из социально значимых задач профсоюзных организаций Глеб Иванович видит в пропаганде здорового образа жизни, включающего в себя занятия физкультурой и спортом, трезвость, правильное питание, регулярные диспансеризации и др.

По вопросу о выполнении Отраслевого регионального соглашения между Кемеровской областной организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Департаментом социальной защиты населения Кемеровской области на 2017–2020 годы выступили Наталья Чайка и Людмила Суркова.

По словам Натальи Чайки, соглашение выполняется в полном объеме, все возникающие проблемы в сфере трудовых отношений решаются совместно с профсоюзом.

Наталья Сергеевна ответила на все вопросы, предварительно поступившие от участников совещания, касающиеся увеличения заработной платы, рабочего времени и мер социальной поддержки работников, реорганизации ряда учреждений социальной защиты.

Об опыте работы Новосибирской областной организации Профсоюза по ряду направлений рассказал коллегам Юрий Кожухов.

В рамках совещания Трудовой Кодекс РФ, значки ФПОК и атрибутика Профсоюза были вручены четверым впервые избранным председателям первичных профсоюзных организаций. Елене Поцелуевой, председателю Таштагольской городской организации, которая на протяжении многих лет сохраняла 100-процентную численность членов Профсоюза, а сейчас уходит на заслуженный отдых, вручены знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах», Почётная грамота ФПОК и денежная премия областной организации.

В завершение совещания была принята резолюция, направленная на приведение в соответствие заработной платы всех категорий работников с учётом дифференциации, укрепление профсоюзных организаций и развитие социального партнёрства.

 

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации