+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Юбилей Информационного бюллетеня Профсоюза

В год столетия Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации 21 декабря  еще одно знаменательное событие – юбилей Информационного бюллетеня Профсоюза, который  20 лет назад именно в этот день получил официальный статус журнала в соответствии со Свидетельством Государственного комитета Российской Федерации по печати.

Журнал рассчитан на профсоюзных работников и активистов. Его основная тематика: практика профсоюзной работы, ее формы и методы, опыт региональных (межрегиональных), территориальных и первичных организаций, международная работа профсоюза, постановления руководящих и выборных органов профсоюза, юридические консультации.

Постоянные разделы и рубрики журнала позволяют оптимально сочетать официальные публикации и освещение опыта реализации принимаемых решений, рассказы о людях, претворяющих их в жизнь.

Выпущено 158 номеров журнала, по одному экземпляру каждого из которых в соответствии с действующим федеральным законодательством должно быть в обязательном порядке в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Парламентской библиотеке Российской Федерации, Библиотеке Администрации Президента Российской Федерации. Контрольные экземпляры также направляются Госкомиздату, Российской книжной палате.

Издается «Информационный бюллетень Профсоюза» тиражом 2600 экземпляров.

Публикации в «Информационном бюллетене Профсоюза» стали основой для книг «80 лет на страже членов Профсоюза», 500-страничного иллюстрированного издания «Наш Профсоюз. История и современный этап развития» с посвящением его члену Профсоюза – книги, рассказывающей об истории и современном этапе многогранной деятельности Профсоюза по представлению и защите социально-трудовых прав и законных интересов своих членов,  книги «От создания – к развитию» – своеобразной летописи   пройденного профсоюзом пути.

Приложениями к «Информационному бюллетеню Профсоюза» издаются стенограммы съездов Профсоюза, сборники действующих нормативных и справочно-методических материалов Профсоюза, выходят многотысячными (до 40 тысяч) тиражами унифицированные брошюры – «Устав Профсоюза», «Положение о ревизионных комиссиях Профсоюза», «Положение о профсоюзном билете и учете членов Профсоюза», «Программа действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза», «Инструкция о проведении выборов руководящих исполнительных, контролирующих и рабочих органов в Профсоюзе».

У журнала сложился круг авторов из профсоюзных активистов и работников, что позволяет освещать самые разнообразные вопросы, не оставлять без внимания ни один регион.

Более половины региональных комитетов стали по примеру ЦК Профсоюза выпускать аналогичные Информационному бюллетеню Профсоюза издания различной периодичности и объема.