+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Ярославская областная организация Профсоюза подвела итоги работы

15 марта Ярославская областная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ провела выездной семинар-совещание председателей профсоюзных комитетов, на котором подвели итоги работы в 2017 г., обсудили организацию летнего детского отдыха в 2018 г., заслушали информацию о работе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области и рассмотрели еще несколько вопросов.

Открыла семинар председатель обкома Галина Попова. В своем докладе Галина Дмитриевна подвела итоги работы областной организации в прошлом году, обозначила основные ориентиры и цели на текущий год. И начала она свое выступление с анализа организационной работы. Приоритетными задачами, по словам Галины Поповой, являлись укрепление профсоюзных организаций, привлечение в Профсоюз новых членов, создание в организациях мотивационной среды для вступления в Профсоюз, повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций всех уровней.

На 1 января 2018 г. в состав областной организации входят 155 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 7607 членов Профсоюза. Несмотря на реорганизацию многих структур, сокращение количества работающих, снижения профсоюзного членства в областной организации не произошло. В 2017 г. в обкоме профсоюза появились новые организации и, благодаря ответственной результативной работе председателей, выросла численность некоторых первичных организаций. Галина Дмитриевна поблагодарила за активную работу по организационному укреплению председателей первичных организаций ООО «Объединение «Орбита», ГКУ СО Ярославской области «Центр социальной помощи семье и детям», ОАО «Яргортеплоэнерго», ОАО «Петровский завод ЖБИ», «Управление Пенсионного фонда по Ярославскому району (межрайонное), Отделения МВД России по Борисоглебскому району, ОВД по Ростовскому району и других.

В центре внимания областной организации находится вопрос социального партнерства. В рамках его развития и совершенствования разработано и заключено девять Отраслевых соглашений, 99 коллективных договоров. Приоритетным направлением при заключении коллективных договоров являются вопросы оплаты труда, стимулирующих и компенсационных выплат, оказание материальной помощи, дополнительных льгот и гарантий, а также создание условий труда для работников.

Одним из направлений деятельности областной организации является правозащитная работа. По словам Г. Поповой, в 2017 г. в обком Профсоюза, в правовую инспекцию Профобъединения обратились 318 членов Профсоюза и всем им оказана помощь, шесть человек восстановлены на работе.

Большое внимание областной комитет уделяет информационной, спортивной, культурно-массовой работе, работе с молодежью, оздоровлению членов Профсоюза и их детей. В докладе Галина Дмитриевна подчеркнула, что в 2017 г. в санатории им. Воровского отдохнули 132 члена Профсоюза, а в детских оздоровительных лагерях в летний период – более тысячи детей.

Областная организация – активный участник акций милосердия:

– Мы гордимся тем, что участвуем в акциях «Твори добро», «Капля милосердия». Наши первички шефствуют над 7-ю детскими домами-интернатами. Мы покупаем для детей канцелярские товары, организуем экскурсионные программы, выезды в цирк, зоопарк, на Новый год каждому ребенку интерната вручен новогодний подарок. Более 700 новогодних подарков отправлены для детей Луганска и Донбасса. Эту работу будем продолжать и дальше.

Галина Попова напомнила, что в 2018 году Профсоюз работников государственных учреждений будет отмечать 100-летие. Она подчеркнула: «От профсоюзных кадров и актива, от нашей готовности и способности решать имеющиеся проблемы всецело зависит судьба нашего Профсоюза. Мы с вами должны сделать все от нас зависящее, чтобы наш Профсоюз пришел к юбилею еще более организованным, сплоченным, с достойным кадровым потенциалом, способным отвечать на запросы и требования современного мира».

Повестку дня семинара-совещания продолжила главный бухгалтер обкома Светлана Груздева. Она выступила с информацией о финансовой деятельности обкома в 2017 году и смете профбюджета на 2018 год.

В работе семинара принял участие председатель Объединения организаций профсоюзов области Сергей Соловьев. В своем выступлении Сергей Соловьев определил главные достижения профсоюзов в прошедшем году. На федеральном уровне – это повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 г., решение Конституционного суда о том, что стимулирующие и компенсационные выплаты не могут включаться в МРОТ, а «северные» надбавки нужно начислять на всю зарплату. На региональном уровне профсоюзы области добились увеличения компенсации стоимости детских путевок в лагеря до 50% и их опережающего финансирования.

Перед участниками семинара выступили также директор детского санатория «Искра» Владимир Околухин с информацией об организации летнего отдыха детей в 2018 г., заместитель регионального фонда ОМС Людмила Баташова, которая отчиталась о работе фонда в 2017 г. О санатории им. Воровского, программах лечения, условиях проживания рассказала его директор Наталья Кузнецова.

Завершилось мероприятие награждением профсоюзного актива.

 

 

По информации Ярославской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации