+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Ярославская областная организация отметила 100-летний юбилей Профсоюза

2018 год – юбилейный для Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Профсоюз отмечает 100-летие со дня образования.

4 октября в Доме профсоюзов Ярославской области состоялось торжественное заседание, посвященное праздничной дате. Более 150 человек, прибывших на праздничное мероприятие, в фойе Дома профсоюзов встречал  Ярославский муниципальный духовой оркестр.

В зале собрались председатели первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения региона, представители законодательной и исполнительной власти области.

Открыла праздничное заседание председатель Ярославской областной организации Профсоюза Галина Попова.

Галина Дмитриевна отметила, что Профсоюз создавался в сложнейший период развития и образования государства – в 1918 году. Уже тогда – во время гражданской войны, разрухи, безработицы перед ним стояли сложнейшие задачи – осуществлять социальную защиту населения. Профсоюзы были с народом и во время строительства социализма, и в годы Великой Отечественной войны, и в восстановительный послевоенный период. Менялись названия, структура, формы и методы профсоюзной работы, но всегда Профсоюз стоял на защите экономических и социально-трудовых прав работников, заботился о благосостоянии трудящихся.

Вместе с Общероссийским развивался и Ярославский профсоюз. В трудный переходный период 90-х годов областная организация Профсоюза сумела перестроить работу и сохранить численность организации, которая на протяжении многих лет, несмотря на многочисленные реорганизации, является стабильной.

В структуре организации 4 объединенных комитета, 159 первичных профсоюзных организаций. В отрасли заключены 9 региональных соглашений, 105 коллективных договоров. Постоянное внимание областной комитет уделяет вопросам заработной платы и созданию надлежащих условий труда работников, организации контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства.

132 студента, члены Профсоюза, учатся на льготной основе в Академии труда и социальных отношений, повышая свой профессиональный уровень знаний.

Только в этом году обкомом и председателями первичек организовано 87 экскурсионных автобусов (Казань, Нижний Новгород, Москва, Владимир, Загорск, и др.), ежегодно 10–12 автобусов направляются на Кремлевскую елку.

Более 500 детей членов Профсоюза получают в обкоме льготные путевки в оздоровительные учреждения. Все дети обеспечиваются новогодними подарками.

133 работника в этом году отдохнули в профсоюзном санатории им. Воровского и более 60 человек за пределами области по льготным путевкам.

Заслуживает уважения шефская работа областной организации над 7-ю домами-интернатами. Для детей организуются экскурсионные программы, готовятся подарки к праздникам. В прошлом году 700 подарков было отправлено в Донецк и Луганск.

Председатель Молодежного совета областной организации Профсоюза Виктория Гришкина в этом году стала победителем областного конкурса «Молодой профсоюзный лидер Ярославской области».

В обкоме создан фонд социальной поддержки, все члены Профсоюза застрахованы.

– О нашей совместной работе можно говорить много, но главное – у нас хороший, талантливый профсоюзный актив, и в трудную минуту мы приходим на помощь друг другу. Каждый из председателей первичек – человек большой души, потому что многие годы работать бесплатно, отстаивая перед руководителем интересы и права членов Профсоюза, далеко не просто, да и не каждый это сможет. Я очень горжусь вами, уважаемые председатели, вашей принципиальностью, ответственностью, преданностью делу Профсоюза, – подытожила свое выступление Галина Попова.

Поздравить профсоюзный актив со знаменательной датой прибыли председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов.

От имени Центрального комитета Профсоюза собравшихся приветствовала заместитель Председателя Профсоюза Ольга Шелобанова. Она подчеркнула, что Ярославская областная организация входит в тройку лучших организаций Центрального региона, а ее лидер Галина Попова – профессионал, обладающий умением вести социальный диалог с органами власти и работодателями, оказывающий постоянную поддержку и помощь профактиву.

Председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев, поздравляя коллег, отметил, что члены Профсоюза последовательно отстаивает свою гражданскую позицию. Так, они стали активными участниками всех проводимых Объединением акций против повышения пенсионного возраста.

– Вы объединяете и укрепляете коллективы, встаете на защиту прав работников, оставайтесь верными принципам единства, солидарности и социальной справедливости.

С самыми наилучшими пожеланиями коллегам выступил председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров. В адрес областной организации поступило немало телеграмм и поздравлений. С пожеланиями успехов, творчества, новых побед и свершений, роста профсоюзных рядов направили поздравления из Калуги, Владимира, Тулы, Московской городской организации Профсоюза, Курганской Ставропольской, Краснодарской организаций Профсоюза.

В честь юбилея самые активные члены Профсоюза были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами Объединения организаций профсоюзов области, ЦК Профсоюза, Общественной палаты Ярославской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, Ярославской областной Думы, а также юбилейными знаками Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Выразили благодарность за работу участникам торжественного мероприятия и работодатели: руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Александр Юдин, и.о. начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров и заместитель начальника Ольга Кошкина, начальник Управления по работе с личным составом УМВД РФ по Ярославской области Наталья Сердюкова, заместитель начальника Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны по работе с личным составом Владлен Кислов, директор детского санатория «Искра» Владимир Околухин, директор детского лагеря им. Горького Евгения Орлова. Профсоюзных активистов пришли также поздравить начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний области Александр Степанищев, начальник Управления по конвоированию УФСИН России по Ярославской области Александр Заднепрянов, начальник ФКУ «ИК №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области Роман Дарушин, директор Центра гражданской обороны г. Ярославля Павел Трусов.

С большой теплотой зал приветствовал ветеранов профсоюзного движения.

Творческий коллектив Ярославской таможни «ВРАДОСТь» и вокальный ансамбль УМВД России по Ярославской области «Золотые погоны» подарили участникам праздника зажигательные песни.

В заключение заседания председатель областного комитета Галина Попова поблагодарила актив за верность Профсоюзу, гостей – за подарки и добрые пожелания:

– Я уверена, что наша областная организация и в дальнейшем будет достойно выполнять миссию защиты интересов членов Профсоюза.

Всех участников мероприятия объединил исполненный вместе профсоюзный гимн, а дружескую теплую атмосферу создали подарки активистам – зонтики цветов радуги, которые раскрывались под песню «Мы желаем счастья вам».

 

По информации Ярославской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации