+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

XXVIII отчётно-выборная конференция Кемеровской областной организации Профсоюза

17 апреля состоялась XXVIII отчётно-выборная конференция Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, которая единогласно избрала председателем Людмилу Суркову.

В работе конференции приняли участие 54 делегата из 64 избранных.

С отчётом о работе за 5 лет выступила Людмила Суркова, председатель областной организации. Она отметила, что 2015–2020 годы были сложным периодом, в который снизилась общая численность членов Профсоюза. Это связано как с оптимизацией самих учреждений, так и с оптимизацией профсоюзной структуры – ликвидацией ряда городских организаций и перехода первичек на централизованное обслуживание в областную организацию.

Вместе с тем, в эти годы были созданы Тисульская районная организация Профсоюза со 100-процентной численностью, первичная организация в Управлении ФССП по Кемеровской области и ряд организаций в системе социальной защиты, стабильно работали организации в Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком и Анжеро-Судженске.

Заключено 4 отраслевых региональных соглашения, в 89% первичных организациях заключены коллективные договоры.

Областная организация на всех уровнях социального партнёрства поднимала такие вопросы, как:

– низкая зарплата вольнонаёмных сотрудников МВД;

– отсутствие льготной пенсии у пожарных и спасателей регионального и муниципального подчинения;

– нарушение дифференциации заработных плат специалистов социальной защиты по итогам реализации «дорожных карт»;

– дополнительное материальное стимулирование государственных гражданских служащих;

– возвращение льгот за вредность среднему и младшему медицинскому персоналу психоневрологических учреждений и др.

Рассмотрены 125 письменных обращений членов Профсоюза. 8743 человека приняты на личном приёме. При этом около 85% обращений были обоснованными и удовлетворены.

Общий экономический эффект от правозащитной работы областной организации за 5 лет составил 53,5 млн. рублей.

Проводилось множество спортивных и культурно-массовых мероприятий, велась активная информационная работа, на обучение кадров и актива было выделено 5% профбюджета, 506 членов Профсоюза оздоровлены по льготным ценам в профсоюзных санаториях, реализованы дополнительные программы для членов Профсоюза (выдано более 1000 дисконтных карт, организовано страхование «Антиклещ», страхование от несчастного случая на производстве по линии ЦК Профсоюза, льготное посещение культурных и спортивных объектов в городах области и т.д.). Самое активное участие приняли члены Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ в традиционных акциях: Первомай, «За достойный труд!», «Помоги собраться в школу!», «Весенняя неделя добра» и других.

За отчётный период 1250 членов Профсоюза награждены профсоюзными и областными наградами.

Делегаты конференции признали работу областной организации удовлетворительной, избрали на новый 5-летний период председателя Л.И. Суркову и коллегиальные органы – областной комитет, президиум и контрольно-ревизионную комиссию, поддержали выдвижение кандидатуры Н.А. Водянова на должность Председателя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Конференция также делегировала для участия в очередном XII съезде Профсоюза Людмилу Суркову, председателя областной организации, и Светлану Шимайтис, председателя Прокопьевской городской организации Профсоюза.

 

 

По информации Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации