XIV Республиканский профсоюзный молодежный форум прошел в Башкирии

22–23 сентября в детском спортивно-оздоровительном лагере «Связист» прошел XIV Республиканский профсоюзный молодежный форум.

Организатором форума выступила Федерация профсоюзов Республики Башкортостан при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта, Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.

Цель форума – обобщить и распространить передовой опыт работы профсоюзных молодежных структур, а также укрепить их взаимодействие в области волонтерского движения.

На форуме собралось 100 профсоюзных активистов со всей республики. От Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации участвовали главный инспектор отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы ГКУ Центра занятости населения г. Уфы Рушана Валишина, главный специалист отдела развития средств массовой и наружной информации информационно-аналитического управления пресс-службы Администрации г. Уфы Галия Хасанова, специалист по работе с молодежью Администрации Кушнаренковского района Азат Салимуллин, начальник отдела развития благотворительности, координации мероприятий и приема граждан Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Зарема Ильина, студентка третьего курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Луиза Шарафутдинова и старший инженер ПЦО Филиал ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Башкортостан Загир Нугайгулов.

На форуме молодые люди обменивались мнениями и опытом, ходили на мастер-классы, общались со специальными гостями, обсуждали проблемы, с которыми сталкивается молодежь при устройстве на работу.

Мероприятие открыли: председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников, заведующая сектором Министерства молодежной политики и спорта Галина Малофеева, председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан Зарина Газизова, председатель молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Анастасия Бокова.

Сразу после открытия форума заработала дискуссионная площадка, на которой обсуждались вопросы трудоустройства молодежи и профориентации. Экспертами выступили заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин, председатель РОБ Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Лариса Алексеева, председатель ОО РОБ Роспрофавиа Роман Калякулин.

После небольшого перерыва участники изучали социальное проектирование.

Вторая половина дня была не менее насыщенной. Участников ждал мастер-класс по успешной коммуникации от одного из лучших коучей, председателя правления Ассоциации тренеров и консультантов Республики Башкортостан, преподавателя факультета повышения квалификации БАГСУ, Габдуллы Хамитова. С первой секунды своего появления Габдулла Хамитович расположил участников к себе, и слушатели активно включились в работу. В ходе тренинга обозначилась проблема популяризация рабочих профессий.

Вечером участники разделились по группам, и началась работа по секциям. Ведущий специалист по информационной работе РОБ «Роспрофавиа» Оксана Дронова провела обучение в сфере информационной работы профсоюзных организаций в формате «мировое кафе». Пять проблемных сторон информационной работы стали основой для мозгового штурма, по окончании которого гости «кафе» подготовили выпуск профсоюзных новостей.

Профессор Башкирского государственного университета Ульяна Назарова в своем мастер-классе раскрыла секреты успешной презентации.

Вечером участников ждала интеллектуально-спортивная игра «ЛабиринтУМ», в которой они могли проявить свои творческие способности.

Утро второго дня началось с зарядки, которую проводил действующий игрок баскетбольной команды «Уфимец» Павел Кречетов. Участники форума ощутили, что такое быть профессиональным спортсменом.

Второй день прошел не менее насыщенно. Все участники разделились на команды, кураторами которых выступали представители молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. Перед командами была поставлена задача разработать кейсы по следующим темам: мотивация для вступления в профсоюзы, подготовка профсоюзных кадров, профсоюзный бюджет, формирование лояльности общества к профсоюзам, конфликты поколений. Участники должны были исследовать тему, разобраться в сути проблемы, предложить возможные решения и выбрать лучшие из них. Экспертами выступали председатель ФПРБ Марат Хусаинов, заместитель председателя ФПРБ Тагир Закиров, председатель ОО Роспрофпром Башкортостана Ирина Исламова, заместитель председателя РОБ Росхимпрофсоюза Зумара Ганиева, и.о. республиканской организации Башкортостана Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Марат Давлетшин.

Эксперты поделились с участниками своим опытом и практиками, которые используются в профсоюзной работе и взяли на вооружение некоторые идеи, предложенные молодыми профсоюзными активистами.

Газета «Действие» провела на форуме фотоконкурс. Корреспондент Артур Сунагатуллин вручил ценный приз победителям.

В завершение мероприятия Марат Габдулкасимович поблагодарил всех и вручил дипломы участникам форума.

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации