XIII Международный форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах – 2022»

6–8 июля 2022 года, делегации Курганской, Тюменской и Свердловской областных организаций Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, приняли участие в работе XIII международного форума «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах – 2022» в Екатеринбурге.

Ежегодно, на протяжении тринадцати лет мероприятие проводится Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа и Федерацией профсоюзов Свердловской области.

7 июля 2022 года:

– Семинар «Трудовые отношения в период разрушения либеральной экономической модели и роль профсоюзного движения». На семинаре выступили спикерами: Елена Ведута (экономист-кибернетик, д.э.н., профессор МГУ, заведующий кафедрой стратегического планирования и экономической политики Факультет госуправления МГУ. Один из руководителей «Научной школы стратегического планирования Н.И. Ведуты»). Василий Колташов (экономист, директор Института нового общества) выступил в режиме онлайн;

– Круглый стол «Рост числа профсоюзных организаций с охватом членства ниже 50%» (классификация ситуаций в организациях, проблемы социального партнерства, смена организационных и финансовых приоритетов, распределение функций и полномочий в профсоюзах).

8 июля 2022 года, в первой половине дня работа в секциях:

– Секция №1: Тема «Новации в правозащитной профсоюзной деятельности: возмещение судебных расходов профсоюзам, судебные прецеденты, охрана труда и другое. Коллективные договоры и соглашения».

От Курганской областной организации Профсоюза спикером выступила Ольга Мишура, заместитель председателя областной организации, правовой инспектор труда, которая поделилась практикой правозащитной работы, осветила проблемы судебных прецедентов в Курганской области.

В рамках работы секции рассмотрены темы:

1. «Применение независимой профсоюзной экспертизы результатов СОУТ в судебной практике».

2. «Бот – ПрофБезопасность – первый помощник уполномоченных по охране труда профсоюза. Геймификация в действии».

3. «Профсоюзная защита благосостояния человека труда» и др.

– Секция № 2: Тема: «Цифровизация профсоюзной деятельности. Информационная работа профсоюзов. Органайзинг. Мотивация профчленства».

В рамках работы секции прошли дискуссии, особый интерес вызвали следующие направления:

1. «Формирование осознанного профсоюзного членства через органайзинговую деятельность. Применение Ботов в информационной работе профсоюза».

2. «Продвижение профсоюзной позиции в СМИ, примеры организации профсоюзной информкампании».

3. «Как пополнить «профсоюзный кошелёк» работника».

4. «Практика работы Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности противодействию экономическим санкция».

5. «Применение дистанционных форм органайзинга и другие аспекты работы профсоюза в ТНК».

Во второй половине дня работали на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург – ЭКСПО»:

– Панельная дискуссия «Взаимодействие органов службы занятости и центров карьеры образовательных организаций территориальными и отраслевыми объединениями организаций профсоюзов по предоставлению.

– Панельная дискуссия «Мир труда в XXI веке. Цифровизация в трудовых отношениях и ее влияние на производительность труда».

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации