XII заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Во Дворце труда г. Казани состоялось XII заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

По основному вопросу повестки дня об итогах учебного года в системе профсоюзного образования и выполнении плана подготовки профсоюзных кадров и актива за 2020–2021 учебный год и о плане на 2021–2022 учебный год выступила Ольга Анатольевна Калашникова председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза. Всеми формами профсоюзного обучения в 2021–2022 учебном году было охвачено 6160 человек.

Были отмечены положительные практики работы школ профсоюзного актива. Системно и активно осуществляет деятельность Школа профсоюзного актива первичной профсоюзной организации ЗАОр «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбината им. С.П. Титова». Опытом профсоюзной работы, обучения профактива поделилась Ризванова Римма Германовна председатель первичной профсоюзной организации ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».

По вопросу о практике работы выборных органов профсоюзных организаций Высокогорского, Лаишевского, Менделевского, Новошешминского муниципальных районов, по выполнению Устава и Программы действий Профсоюза в 2020–2025 годах, членов президиума проинформировали доверенные лица (профсоюзные представители) республиканского комитета Профсоюза Пузикова Лариса Ивановна, Нурмухаметов Азат Анасович, Мухамадеева Елена Николаевна. Информация принята к сведению, а также предложения по развитию социального партнерства в муниципальных образованиях Республики Татарстан, по созданию безопасных и здоровых условий труда членов Профсоюза.

«О реализации в 2022 году пилотного проекта по обеспечению санаторно-курортным лечением работников государственных учреждений Республики Татарстан, находящихся в ведении Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Министерства спорта Республики Татарстан, работников муниципальных организаций социального обслуживания, физической культуры и спорта,  в области молодежной политики в Республике Татарстан» рассказала Нафикова Альбина Рашидовна заместитель председателя Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

В ходе заседания рассмотрены вопросы:

–   принятие в структуру одиннадцати первичных профсоюзных организаций;

– об организации и проведении выездного семинара-совещания профсоюзных кадров и актива на тему «Внедрение новых технологий, методов вовлечения работников в Профсоюз и совершенствование системы мотивации в Профсоюзе»;

– о составах отраслевых комиссий;

– о делегатах на XXIX Конференцию Союза «Федерации профсоюзов Республики Татарстан» и другие вопросы.

В завершение мероприятия председатель республиканской организации Профсоюза акцентировала внимание участников заседания на необходимость дальнейшего совершенствования подготовки профсоюзных кадров и актива, рассматривая профсоюзное обучение, как стратегическую цель развития Профсоюза.

По информации Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации