+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Взаимодействуя с депутатами

Председатель Кировской областной организации Профсоюза Л.Г. Ямбарышев принял участие в работе комиссии Законодательного собрания Кировской области  по регламенту, депутатской этике, реализации депутатами полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействию с институтами гражданского общества. Депутаты в преддверии проведения пленарного заседания по принятию бюджета области провели предварительное обсуждение финансового документа, с которым их ознакомила в своем выступлении министр финансов Л.А. Маковеева. Были рассмотрены и другие вопросы, в том числе подготовка к переходу Кировской области в 2019 году с аналогового на цифровое телевизионное вещание.

При рассмотрении вопроса «О деятельности Кировской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ» председатель организации рассказал депутатам о состоянии дел в профсоюзной организации, основных формах работы и взаимодействии с органами власти и работодателями по развитию социального партнерства, направленного на защиту трудовых прав работников и регулирование социально-трудовых отношений в  коллективах государственных и муниципальных учреждений.

Леонид Григорьевич поблагодарил депутатов за поддержку профсоюзов области, в том числе принятие в 2017 году областного закона  «О Дне профсоюзов в Кировской области», а также высказал ряд предложений с просьбой поддержать конкретные инициативы профсоюзных организаций. В частности, речь шла о необходимости принятия целевой областной Программы по санаторно-курортному оздоровлению и лечению работников.  У работающих граждан, особенно у людей старшего возраста, с возрастом обостряются проблемы со здоровьем, появляются профессиональные заболевания. Однако комплексно санаторно-курортным оздоровлением работников в области занимается лишь несколько крупных предприятий, сохранивших свои санатории-профилактории.  Проблема стала еще актуальнее после принятия решения о повышении возраста выхода на пенсию.

Так же председатель областной организации Профсоюза попросил депутатов направить в адрес глав муниципальных образований письмо с разъяснениями, на кого из муниципальных служащих распространяются ограничения представлять интересы работников в выборном профсоюзном органе. Данный вопрос требует своего разрешения после принятия Федерального закона № 382-ФЗ от 30 октября 2018 года.

 

 

 

По информации Кировской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации