+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Высвобождение муниципальных служащих на контроле профсоюзов

В Кировской области  проводятся реформы в системе муниципальной власти, прежде всего она коснулась органов местного самоуправления сельских поселений.

На основании законодательства  Кировской области к началу 2021 года в  области  образовано 14 муниципальных округов (из 39 районов) – Арбажский, Богородский, Верхнекамский, Кикнурский, Лебяжский, Лузский, Мурашинский, Немский, Опаринский, Пижанский, Санчурский, Свечинский, Фалёнский, Унинский.  Муниципальный округ, как единый муниципалитет, представляет собой гораздо более эффективную систему управления с точки зрения решения вопросов, значимых для населения: один глава, одна дума, одна  администрация.

Все мероприятия, связанные с высвобождением муниципальных служащих, должны по мнению профсоюзов проводиться в соответствии с Трудовым кодексом РФ при участии выборных органов первичных профсоюзных организаций районных администраций.

Именно этой теме – преобразованию муниципального района в муниципальный округ и  был посвящен День профсоюзов в Лебяжском районе Кировской области. Мероприятие проводилось по инициативе первичной профсоюзной организации администрации района (председатель ППО Русалеев Алексей Николаевич).

Делегацию Федерации профсоюзов Кировской области, возглавляемую председателем А.Н. Русских, ожидала насыщенная программа встреч, собраний и консультаций. На расширенном собрании муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений и предприятий состоялся подробный разговор о мероприятиях по исполнению соответствующего Закона Кировской области, посвященного преобразованию района в муниципальный округ и рассмотрены основные этапы дорожной карты, принятой в связи с этим. С информацией по данному вопросу выступили глава Лебяжского района А.С. Дёмшин и председатель Кировской областной организации Профсоюза Л.Г. Ямбарышев.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление главного правового инспектора федерации профсоюзов М.И. Седых, которая рассказала о трудовых правах работников в условиях ликвидации организации, а также о правах и гарантиях работников в соответствии с ТК РФ.  Вопросов оказалось немало, и Мария Ивановна продолжила консультации работников  после окончания встречи уже на личном приёме.

О деятельности профсоюзов области по развитию социального партнерства и о социальных проектах профсоюзов участникам встречи рассказали председатель ФПОКО А.Н. Русских и заведующий отделом профсоюзной работы О.Н. Лалетина.

Вторая часть программы Дня профсоюзов была посвящена встречам в трудовых коллективах. Председатель Кировской областной организации Профсоюза работников госучреждений Леонид Ямбарышев принял участие в собрании первичной организации работников органов местного самоуправления Лебяжского района, провел встречу с трудовым коллективом пожарно-спасательной части и обсудил  с профсоюзным активом комплексного центра социального обслуживания населения подготовку нового отраслевого соглашения по регулированию социально-трудовых отношений. В двух последних встречах активное участие в разговоре с трудовыми коллективами принял глава района А.С. Дёмшин.

Итоги Дня профсоюзов были подведены на рабочем совещании главы раойна. Александр Степанович поблагодарил делегацию областных профсоюзов за встречи и собрания полезные по своему содержанию как для членов Профсоюза, так и для жителей района в целом. Стороны договорились развивать взаимодействие в сфере социального партнерства и усиления работы координационного совета профсоюзов в Лебяжском районе. 

 

 

 

По информации Кировской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации⠀