+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Встреча с зам. Председателя Профсоюза О.В. Шелобановой с руководителем Администрации Главы Якутии

В Якутии с рабочим визитом побывала заместитель председателя Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Ольга Шелобанова. 22 сентября профсоюзный лидер встретилась с Руководителем Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Афанасием Владимировым.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в области социального партнёрства и социально-трудовых отношений. Афанасий Владимиров сообщил, что профсоюзы Якутии объединяют более 190 тысяч членов.

Реском Профсоюза ведёт активную работу по защите трудовых прав работников бюджетных отраслей, созданию безопасных условий труда, формированию здорового образа жизни работников. Продолжается работа по подписанию региональных отраслевых и территориальных соглашений с администрациями муниципальных образований республики. Предприятия и организации принимают коллективные договора, что даёт социально-трудовые гарантии работникам. Профсоюзами проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Большую работу ведёт молодёжный совет республиканской организации Профсоюза. Кроме того, профсоюзы принимают активное участие в заседаниях трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. «Понимание и взаимодействие с профсоюзами у нас есть», – подчеркнул Афанасий Владимиров.

Ольга Шелобанова отметила, что для профсоюзов приоритетными являются вопросы правовой защиты работы членов Профсоюза, вопросы охраны труда и здоровья работающих. В этой связи Ольга Викторовна обратила особое внимание на необходимость защиты работников от новой коронавирусной инфекции, в том числе организации удалённой работы.

Афанасий Владимиров подчеркнул, что защитой от распространения ковида является вакцинация. Руководитель АГИП сообщил, что продолжается активная вакцинация государственных и муниципальных служащих республики. По данным Владимирова, в Администрации Главы и Правительства республики вакцинировано более 83% сотрудников. «Это очень важно, так как мы работаем с людьми. Не вакцинированы только работники, имеющие медотвод по медицинским показаниям. Продолжается ревакцинация», – добавил он.

«В Якутии мы видим социальное партнёрство в действии», – сказал Ольга Шелобанова, подводя итог встречи. Она сообщила, что в республике запланирован плотный график работы, в том числе в Якутске будет проведён региональный семинар профактива Дальневосточного региона. В столицу республики приехали представители профсоюзов Республики Бурятия, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краёв, Сахалинской и Амурской областей.

На встрече с Ольгой Шелобановой также присутствовали председатель Дальневосточного регионального Совета председателей организаций Профсоюза, председатель Сахалинской областной организации Лидия Шарухина, председатель Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Вячеслав Алексеев и председатель профкома Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Александр Дардаев.

  

 

По информации пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Алексеевой, ЯСИА