+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Встреча с активом Оренбургской области в рамках мероприятий 100-летия Профсоюза

В рамках реализации постановления ЦК Профсоюза «О 100-летии Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации»,  в течение двух дней  – 11 и 12 октября 2017 года председатель Оренбургского обкома Профсоюза Михаил Павлович Долгополов встречался с профсоюзным активом, социальными партнерами, трудовыми коллективами  на востоке Оренбургской области – в городе Орске и Гайском городском округе.

В первый день состоялась  встреча с председателями первичных профсоюзных организаций и выборным профсоюзным активом Орского горкома Профсоюза, на которой Михаил Павлович проинформировал о прошедшем едином Дне действий, встрече профсоюзного актива области с Губернатором, Председателем Правительства Оренбургской области  Ю.А. Бергом. Михаил Павлович очень обстоятельно остановился на таких  важных вопросах, как заработная плата работникам бюджетной сферы, занятость,  работа областной трехсторонней комиссии, подготовка проекта областного закона об оздоровлении работников бюджетной сферы.

Михаил  Павлович отметил, что на прошедшем 9 октября 2017 года областном собрании профсоюзного актива Федерации профсоюзов Оренбуржья «Уроки истории 1917 года и положение трудящихся Оренбуржья сегодня», участники собрания в форме письменной резолюции  обратились с конкретными требованиями к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области, работодателям и их объединениям.

В завершение встречи, в торжественной обстановке, Михаил Павлович вручил Почетную грамоту ЦК Профсоюза Лютиковой Надежде Васильевне – директору ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Орске  за активное участие в деятельности профсоюзной организации, личный вклад в развитие социального партнерства.

На второй день поездки, 12 октября, в администрации Гайского городского округа состоялась  конференция Гайского горкома Профсоюза с участием председателя Оренбургского областного комитета Профсоюза  М.П. Долгополова, правового инспектора труда Профсоюза В.И. Федорова, руководителя аппарата администрации Гайского городского округа В.В. Никандровой, руководителей и представителей структурных подразделений администрации округа, делегатов от профсоюзных организаций.

На повестке дня было два вопроса. Первый – избрание нового председателя городского комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного облуживания РФ. Ранее эту должность занимал начальник юридического отдела администрации округа П.Ю. Сомов, но в связи с его увольнением возникла необходимость избрания нового председателя. Единогласным решением делегатов конференции председателем горкома Профсоюза избрана Елена Вячеславовна Ковалева – начальник отдела по делам молодежи администрации Гайского городского округа.

По второму вопросу повестки дня М.П. Долгополов проинформировал о ходе выполнения Программы действий Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза на 2015–2020 гг. Михаил Павлович отметил, что главным критерием эффективной деятельности Профсоюза, его организаций и выборных органов является реальное обеспечение каждого члена Профсоюза: рабочим местом в соответствии с трудовым договором; своевременно выплачиваемой, достойной его труду заработной платой; рабочим местом, соответствующим требованиям охраны труда; надежной защитой его трудовых прав.  Особое внимание было уделено достойной встрече юбилея – 100-летия Профсоюза, который будет отмечаться 2018 году.

В этот же день Михаил Долгополов и Виктор Федоров посетили Гайский детский дом-интернат. Состоялась встреча с трудовым коллективом, членами Профсоюза, в ходе которой председатель обкома Профсоюза обсудил вопросы мотивации профсоюзного членства и организационного укрепления профсоюзной организации учреждения.  Как почетному гостю, Михаилу Павловичу предоставили «Книгу добрых пожеланий», в которой он выразил искреннюю признательность коллективу учреждения за нелегкий, но почетный и нужный труд, пожелал дружной и плодотворной работы, выразил уверенность, что «все наладится и жить будет легче».

На всех встречах красной нитью проводилась мысль по обеспечению выполнения намеченных мер, связанных с подготовкой и проведением юбилея Профсоюза, и, прежде всего – увеличения его численности и активности в работе.

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации