+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Встреча профсоюзного актива с главой Республики Саха (Якутия)

27 ноября в Якутии отмечается День профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия). В преддверии этого дня профсоюзы Якутии организовали традиционную Декаду, в рамках которой 24 ноября состоялась ежегодная встреча профсоюзного актива республики с главой республики Егором Борисовым. Во встрече принял участие председатель Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Алексеев Вячеслав Петрович.

По традиции мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ». На встрече профсоюзные работники поднимали   наиболее острые вопросы, имеющиеся в их отраслях.

Глава республики Егор Борисов в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на том, что все социальные обязательства, в том числе по повышению заработной платы бюджетникам, выполняются, несмотря на сложный в плане исполнения бюджета год. Как сообщил Глава республики, заложено достаточное количество средств, чтобы исполнить «майские указы» Президента страны.

Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев в своем выступлении обратил внимание Главы республики и членов правительства на улучшение взаимодействия с органами исполнительной власти. Впервые закреплены нормы, обеспечивающие активное участие профсоюзов в проведении консультаций сторон социального партнерства по основным направлениям бюджетной политики, основным параметрам проекта государственного бюджета и прогноза социально-экономического развития республики в Республиканском (региональном) трехстороннем соглашении между Правительством республики, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей республики.  Одним из основных вопросов, стал вопрос разработки и принятия порядка и условий ежегодной индексации заработной платы работников бюджетной сферы в Якутии.  Профсоюзы  предложили  поддержать санаторно-курортные учреждения республики, на что, Егор Борисов дал поручение правительству республики отработать вопрос и рассмотреть возможность целевой поддержки санаториев  до конца первого квартала 2018 года. 

Еще один вопрос – это пропаганда рабочих профессий, героики труда. В целях повышения престижа высококвалифицированного труда, рабочих профессий, Николай Дегтярев  предложил учредить в республике государственную награду – медаль «За доблестный труд», ежегодно выпускать книгу-альбом, куда могли бы быть внесены истории лучших работников  всех отраслей.

Встреча продолжилась более двух часов, профсоюзные активисты озвучили вопросы, остро стоящие в трудовых коллективах. Были подняты вопросы внедрения эффективного контракта в учреждениях образования республики, сокращения штатов техперсонала в бюджетных учреждениях в улусах республики,  был поставлен вопрос о социальном партнерстве в сфере предпринимательства, и др.

Егор Борисов внимательно выслушал всех выступивших. «Я понимаю, какая на вас лежит большая ответственность: за вами – тысячи людей, и вы являетесь выразителями их чаяний.  Как руководитель региона поддерживаю работу профсоюзов. Призываю всех не только ставить вопросы, указывать на проблемы, но и совместно искать пути их решения. Активно взаимодействуйте с отраслевыми министерствами, будьте в курсе принимаемых руководством республики решений. Проблем, действительно, много. И в их решении мы должны объединиться. Вот тогда мы – действительно реальная сила», — сказал Глава республики.

 

 

По информации Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации