+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Всероссийский семинар информационных работников ФНПР

С 21 по 25 мая в Пятигорске прошел Всероссийский семинар информационных работников ФНПР «Задачи по совершенствованию информационной работы профсоюзов в свете решений IX съезда ФНПР». От Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в работе семинара приняла участие помощник Председателя Профсоюза по информационной работе Ольга Ефимова.

Открыл семинар секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков. Затем участников семинара поприветствовали руководители членских организаций ФНПР, принимающих участие в работе семинара: Н. Мурашко – заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края, Х. Солтагереев – председатель Республиканского союза «Федерация профсоюзов Чеченской республики», Е. Максименко – председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», А. Шадричев – председатель Костромского областного союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области», С. Соловьев – председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области», И. Гыбин – председатель Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

Семинар продолжился выступлением участников семинара в формате «Микрофон по кругу», которые озвучили вопросы и проблемы наиболее актуальные для отраслевых профсоюзов и регионов. В частности был озвучен вопрос мотивации к ведению информационной работы членов профсоюзов старшего поколения.

Итоги всех выступлений подвёл Александр Шершуков, который в своём выступлении «Новые задачи информационной политики профсоюзов в свете решений IX съезда ФНПР» озвучил проблемы, возникающие у профсоюзных СМИ в современных реалиях. Это и переход от сайтов к социальным сетям, мобильным приложениям, переход от просмотра TV к просмотру интернет-видеоканалов. Все эти изменения требуют обновления и применения новых приёмов и методов в информационной работе. Также он отметил необходимость работы с негативными отзывами, работы по определению интересов и приоритетов членов профсоюза и тех, кого мы хотим привлечь в профсоюзы.

Во второй половине дня директор  пиар-агентства «Дискавери центр» Майя Богданова продолжила обучающую часть семинара лекцией «Контент-технология: как эффективно выстраивать взаимоотношения со СМИ и работать в социальных сетях», которая рассказала о создании оригинального контента. Основными принципами создания правильного контента, способного привлечь читателя и СМИ были названы: определение целевой аудитории; формирования контента, передающего эмоциональную, невербальную смысловую нагрузку; определение вида аудитории, её внутренних целей и задач и на основе всего этого обращение к потребностям своей целевой аудитории.

Также Майя Богдановы разделила все виды текстов на:

– репутационные;

– мотивационные;

– продающие;

– вирусные;

– информационные.

В зависимости от конкретных задач, поставленных для данного контента, необходимо выбирать ту или иную форму подачи материала.

Во второй своей лекции Майя Богданова рассмотрела работу с негативными отзывами и использование их как элемента контрпропаганды. Были рассмотрены варианты работы  с «троллингом» в различных ситуациях.

На следующий день семинара заместитель руководителя Департамента общественных связей ФНПР Эмиль Биктимиров представил «Обзор информационных ресурсов членских организаций ФНПР». Были рассмотрены все информационные ресурсы, организаций входящих в состав ФНПР. В представленном рейтинге сайт Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ вошёл в ТОП-5 лучших сайтов отраслевых профсоюзов, а бюллетень Профсоюза в четверку лучших печатных изданий. Также Эмиль Биктимиров рассказал о проблемах антивирусной защиты и основных правилах информационной безопасности.

С информацией «Комьюнити менеджмент: методика вовлечения людей в профсоюзное интернет-сообщество» выступил Александр Кляшторин корреспондент Центральной профсоюзной газеты «Солидарность». Он представил наиболее удачные профсоюзные группы и страницы в социальных сетях, в качестве примера выступила страница «Профсоюзы Оренбуржья» в социальной сети ВКонтакте.

Аксана Сбигнева, руководитель департамента социальных гарантий и информации Свердловского областного союза организаций профсоюзов, обратила внимание на неформальный подход к информационной работе, работу в социальных сетях, эффективность массовых акций и применения новых методов для продвижения профсоюзной информации и ее доступности для членов профсоюза.

В последний день семинара были подведены итоги как самого семинара, так и предварительные итоги Года профсоюзной информации. Завершился семинар круглым столом «Перспективы совершенствования информационной работы профсоюзных организаций» и демонстрацией презентаций и видеороликов, подготовленных территориальными объединениями организаций профсоюзов, входящих в состав ФНПР.