+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2018» – состоялся!

В городе Пятигорске Ставропольского края с 6 по 9 декабря 2018 года прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв – 2018», собравший около 300 молодых профсоюзных активистов со всей России. Случайных конкурсантов не было, на протяжении нескольких месяцев с помощью тестирования, оформления отчётов и представления своих проектов участники прошли отбор на региональных и окружных этапах.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ФНПР Г. Келехсаева, заместитель председателя ФПСК А. Илющенко, секретарь ФНПР,  представитель ФНПР в ЮФО Д. Чуйков.

Старт всероссийскому слету молодых профактивистов дало видеообращение председателя ФНПР М. Шмакова, в котором он отметил важное значение таких мероприятий для формирования кадрового потенциала профсоюзного движения, обмена практическими навыками между профсоюзной молодежью из разных отраслей и территорий.

В свою очередь, заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева  отметила необходимость дальнейшего профессионального развития этих ребят, их карьерного роста, подготовки из их числа профсоюзных лидеров,  способных  профессионально соответствовать вызовам времени.

После официального открытия ребята разделились на восемь команд, познакомились друг с другом и своими модераторами и уже вечером первого дня успешно презентовали свои команды.

А затем профсоюзная молодежь с головой окунулась в насыщенную образовательную программу, в основном состоявшую из интерактивных форм обучения. Так, например, уже на тренинге первого дня «Проектная деятельность – от идеи к вовлечению» ребята под руководством опытных модераторов осваивали конкретные технологии социального проектирования.

Одним из ярких событий форума, его идеологической квинтэссенцией стал большой  разговор о путях развития молодежной политики профсоюзов. Панельная дискуссия на эту тему с заместителем председателя ФНПР Галиной Келехсаевой и другими почетными гостями форума, в том числе и молодыми руководителями членских организаций ФНПР, ставшими наглядным воплощением молодежной политики профсоюзов, получилась живой и весьма полемичной: профсоюзная молодежь активно включилась в обсуждение, задавала вопросы и вносила предложения.

Логическим продолжением поднятых в ходе дискуссии тем стали интерактивные площадки, где молодые профсоюзные активисты  учились грамотно вести переговорный процесс с работодателями, интегрировать работу своей профсоюзной организации в социальные сети, а также как быть думающими, а главное, правильно излагающими свои аргументы и профсоюзную идеологию членами профсоюзов.

Параллельно все три дня шла защита проектов, с которыми ребята приехали на профсоюзный форум. Профсоюзные дебаты, многоступенчатая школа профактива в студенческой профорганизации и многие другие темы активно поднимались профмолодежью.

По общему мнению участников «Стратегического резерва – 2018», он получился насыщенным, интересным, полезным для практической деятельности.

По итогам форума десять самых активных и креативных молодых профактивистов, успешно защитивших свои проекты, получили право на бесплатное обучение в профсоюзных вузах страны.

Город Севастополь представляла Панина Инга Ивановна, главный специалист – эксперт отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Севастополю с проектом «Увеличение численности первичной профсоюзной организации».

Обмен мнениями получился взаимно полезным и содержательным. К тому же, ребята получили, что называется  из первых уст, ответы на волнующие их вопросы в практической деятельности. А круг тем самый разнообразный – от  возможности возобновить работу студенческой первички, добиться включения в коллективный договор своей организации тех или других преференций для молодых членов коллектива, до разработки эффективных коммуникативных каналов общения между членами профсоюзов.

Форум, как и всегда, прошел на высоком уровне, много эмоций, крутая энергетика и драйв на конкурсах, мощнейшие тренинги и, конечно же, новые знакомства с профсоюзными лидерами всей России.

Самый запоминающий тренинг был от Елены Малинской по ораторскому искусству «Думающий и говорящий профсоюз».

 

По информации Севастопольской региональной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации