+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» в Уфе

7 октября, во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!», в Уфе состоялось собрание профсоюзного актива Башкортостана под девизом «За реальный рост заработной платы!». В рамках мероприятия рассмотрены проблемы, связанные с оплатой труда, соблюдением социально-трудовых прав и гарантий работников, реализацией программы «Достойный труд в Республике Башкортостан».

В работе собрания участвовали представители первичных, территориальных и отраслевых профсоюзных организаций республики, органов исполнительной и законодательной власти, работодателей и средств массовой информации. Открыл собрание председатель Координационного комитета солидарных действий, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин.

«Башкортостан, как и вся Россия, выступает в поддержку международной акции профсоюзов «За достойный труд!». 7 октября для нас – день всеобщей мобилизации, когда профсоюзы всего мира требуют достойного труда. В его основе лежат решения таких задач, как преодоление бедности и борьба за социальную справедливость», – отметил Валерий Анатольевич. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Тагир Закиров в своем выступлении подробно остановился на программе «Достойный труд в Республике Башкортостан».

Напомним, что Башкортостан стал первым регионом России, где разработана и принята региональная программа по реализации и продвижению принципов достойного труда. Приоритетные направления программы: содействие эффективной деятельности населения, повышение заработной платы работников, обеспечение безопасных условий труда, охрана труда и развитие соцпартнерства. Тагир Шамилевич изложил состояние дел по каждой из этих векторов программы. Не была обойдена вниманием докладчика и запущенная в стране «регуляторная гильотина», направленная на ликвидацию ряда существующих нормативно-правовых актов.

Председатель комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Харасов в своем выступлении отметил, что экономику страны необходимо обратить лицом к человеку – на его нужды и потребности. По его мнению, чтобы стабилизировать ситуацию в республике, в первую очередь, требуется обеспечить людей жильем, работой и достойной зарплатой.

Председатель республиканской организации Роспрофавиа Роман Калякуллин обратил внимание присутствующих на проблемы Кумертауского авиационного производственного предприятия, работникам которого грозят массовые сокращения. Докладчик также высказал свои замечания по механизму исполнения «регуляторной гильотины», сделав акцент на вопросах охраны труда.

Председатель БРО профсоюза работников образования и науки РФ Светлана Пронина высказалась по поводу осуществления в республике майских указов Путина, подписанных им в мае 2012 года. В них были прописаны целевые показатели по зарплатам бюджетников, привлекательности России для бизнеса и другим направлениям.

Председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Павел Зырянов также ознакомил присутствующих с отраслевыми проблемами, среди которых дефицит кадров, недостаточное финансирование и низкие зарплаты.

В завершение мероприятия принята резолюция собрания профактива  Республики Башкортостан, текст которой дополнен по предложениям выступающих. Она будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти.

На собрании профсоюзного актива Башкортостана под девизом «За реальный рост заработной платы!»  приняли участие представители Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации: председатель – Рашит Харрасов, заместитель председателя – главный правовой инспектор труда – Регина Якупова, заместитель председателя – правовой инспектор труда – Лиана Муллагалиева, главный специалист-эксперт отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан – Кашапова Эльвира.

В рамках октябрьской акции члены республиканского молодежного совета и профсоюзные волонтеры провели в Уфе агитационную акцию «За достойный труд!». Они рассказывали жителям и гостям города о деятельности профсоюзов и раздавали информационные материалы.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, отдела социальных программ и информационной работы Федерации профсоюзов Республики Башкортостан