+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Врио Главы Чувашии встретился с лидерами республиканских профсоюзных организаций

18 февраля в Доме Правительства Чувашии врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев встретился с лидерами профсоюзных отраслевых организаций республики, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России.

В ходе встречи председатель объединения «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов рассказал об итогах деятельности профсоюзных организаций республики в 2019 году. Обсуждены также актуальные вопросы в сфере труда и занятости.

Отвечая на вопрос о планируемых мерах по увеличению средней заработной платы, как одного из главных индикаторов развития региона, Олег Николаев подчеркнул, что для повышения доходов населения в Чувашии предпринимается ряд действий, направленных как на работников бюджетной сферы, так и на занятых в коммерческих структурах.

В частности, в целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности в настоящее время активно изучается опыт регионов России в налоговом регулировании. Данные вопросы будут обсуждаться на различных площадках предпринимательских сообществ в апреле и мае 2020 года. К концу лета должны быть выработаны решения, чтобы их можно было учесть в бюджете на следующий год.

Что касается бюджетной сферы, одной из задач Олег Николаев назвал необходимость трансформации системы оплаты труда, позволяющей обеспечить достойный минимальный уровень доходов среди бюджетников.

В ходе беседы председатель республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, возглавляющий Общественный совет ГКЧС Чувашии, Василий Харитонов акцентировал внимание на вопросе оплаты труда сотрудников республиканских служб противопожарной охраны и поисково-спасательной службы, подведомственных ГКЧС Чувашии и территориальным органам МЧС России, отметив, что несмотря на идентичные профессиональные обязанности и задачи, одинаковые риски и опасности для жизни и здоровья, которым подвергаются сотрудники как федеральной, так и республиканских служб, уровень оплаты труда сильно дифференцирован, отсутствуют дополнительные гарантии, например, в виде права досрочного выхода на пенсию при выслуге 25 лет в отличие от федеральных пожарных и другие. Кадры не обновляются, так как мотивировать молодых людей к данному виду службы, сопряженной с ежедневным риском для жизни и здоровья на существующих условиях практически невозможно.

– Действительно, они выполняют одну и ту же задачу и рискуют абсолютно одинаково. Поэтому мы приняли решение в рамках уточнения бюджета увеличить заработную плату по этому направлению на 5000 рублей. Увеличение заработной платы составит  примерно 30%, – сказал Олег Николаев, подчеркнув, что поправки в бюджет планируется одобрить на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики на следующей неделе.

В ходе обсуждения представители профсоюзного движения республики подняли такие вопросы, как социальная поддержка ветеранам труда, повышение оплаты труда категориям работников госучреждений, не попавших в «майские указы», а именно работникам республиканского Центра занятости населения, диспансеризация и профилактика заболеваний, не связанных с трудовой деятельностью, возможности оказания санаторно-курортного лечения на льготных условиях, обеспокоенность по поводу оптимизации в бюджетных учреждениях, сохранения сети загородных оздоровительных лагерей и другие, которые будут изучены и проработаны совместно с Кабинетом Министров Чувашской Республики.

  

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации