+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Волонтерам – Большое спасибо!

В условиях режима самоизоляции, введенного на территории Тамбовской области в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, актуальной общественной задачей стало оказание услуг пожилым и маломобильным гражданам, которые нуждаются в помощи. Наряду с целым рядом организаций и учреждений, к решению этой задачи в период пандемии присоединилась и Тамбовская областная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Особая роль в обеспечении помощи людям, которым требуется помощь в период самоизоляции, принадлежит учреждениям социального обслуживания населения. Необходимо подчеркнуть, что практически все сотрудники данной сферы деятельности состоят в Объединенной отраслевой профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения области.

Для эффективной координации работы по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавирусной инфекции был создан «Реестр добрых дел» на базе ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты» при региональном управлении социальной защиты и семейной политики. Главной задачей Реестра является выявление людей, которым требуется помощь в условиях самоизоляции и фиксация их обращений. По данным на конец июня, Реестр включает в себя более 27 тысяч человек, все заявки которых отработаны. В настоящее время также продолжает работать телефон «горячей линии», который в период самоизоляции принял более 6 тысяч заявок. Как показывает практика, жителям области требовалась помощь в приобретении и доставке продуктов питания, лекарственных средств, товаров первой необходимости, в сборе и оформлении документов, оплате жилищно-коммунальных услуг, доставке технических средств реабилитации и др. Механизм оказания помощи гражданам через Реестр осуществляется следующим образом: сотрудник Центра координации определяет задачу и формирует в Реестре заявку, которую, в свою очередь, видят все участники процесса взаимодействия – социальные работники, волонтеры, «добрососеди».

Стоит особо отметить, что в период режима самоизоляции к работе по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам были адаптированы мобильные бригады. Напомним, что мобильные бригады были организованы в августе 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Основной функцией мобильных бригад является транспортировка жителей Тамбовской области старше 65 лет до медицинских учреждений для прохождения диспансеризации и на прием к врачу. Кроме того, в условиях пандемии были созданы дополнительные мобильные бригады в учреждениях социальной защиты на территории каждого муниципального образования Тамбовской области.

Значительное внимание в условиях нынешней эпидемиологической ситуации уделяется обеспечению безопасности граждан, которые проживают в домах-интернатах. На территории Тамбовщины осуществляют деятельность девять государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей. По состоянию на конец июня, в данных учреждениях получают социальные услуги более 2 тысяч человек. В связи с режимом противодействия коронавирусу стационарные учреждения переведены на работу в закрытом круглосуточном режиме с обеспечением смены обслуживающего персонала с периодичностью один раз в четырнадцать дней. Необходимо подчеркнуть, что для сотрудников, работающих в данном режиме, в качестве дополнительных социальных льгот предусмотрены повышенный уровень оплаты труда, а также бесплатное питание.

Важное значение в деле оказания помощи гражданам в условиях самоизоляции имеет активная деятельность Регионального волонтерского центра, все волонтеры которого работают в рамках всероссийской акции «Мы вместе». Наряду с добровольцами ТРО ВПП «Единая Россия» и «Молодой гвардии», предпринимателями, общественниками и депутатами к акции присоединились и активисты областной организации Профсоюза. Семь волонтеров, представляющих Знаменскую районную организацию Профсоюза, регулярно доставляют продукты питания, предметы личной гигиены и медикаменты пожилым гражданам. Можно сказать, что каждый волонтер оказал в среднем по пять услуг нуждающимся в помощи односельчанам.

Члены Ржаксинской районной организации Профсоюза совместно с работниками Центра социальных услуг принимают активное участие в обеспечении пожилых жителей района продуктовыми наборами. На сегодняшний день профсоюзную помощь в муниципальном образовании получили более двухсот человек. Кроме того, члены молодежного совета Ржаксинской районной организации Профсоюза – Алена Пахомова и Юлия Алонцева – прошли обучающий онлайн-курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренных ситуациях. После прохождения курса молодым профактивистам были выданы сертификаты об обучении в рамках проекта «Мы вместе». В Токаревском районе члены первичных профсоюзных организаций сельсоветов и первичной профорганизации районной администрации в рамках акции «Мы вместе» осуществили 25 выездов к нуждающимся в помощи гражданам, доставив им продукты, товары первой необходимости и медикаменты. Доставку продуктов гражданам пожилого возраста также обеспечили члены первичной профсоюзной организации администрации Уваровского района.

Волонтерский корпус действует и на базе первичной профорганизации администрации Первомайского района. За весь период самоизоляции волонтерский отряд выполнил десять заявок: как и в других районах, наиболее востребованной оказалась помощь в доставке продуктов, лекарственных препаратов, товаров первой необходимости. Кроме того, профсоюзные волонтеры приняли участие в проведении акций, посвященных 75-летию Великой Победы – всероссийской акции «Сад Памяти», распространении среди жителей района символа Великой Победы – Георгиевской ленточки.

Сотрудники аппарата областной организации Профсоюза не остались в стороне и провели акцию «Старшему поколению – наша забота и внимание», приуроченную к 75-летию Победы. Ни один член Профсоюза, попавший в трудную жизненную ситуацию, не остался без поддержки профсоюза, который всем оказал материальную помощь; дополнительное финансирование оказано профсоюзной организации медсанчасти УМВД РФ по Тамбовской области. Так как в соответствии с постановлением администрации области работа аппарата осуществлялась удаленно, был организована работа телефона «горячей линии», а вся необходимая информация оперативно размещалась на официальном сайте и на странице Тамбовской областной организации Профсоюза в «Facebook».

Следует подчеркнуть, что активисты областной организации выполняли заявки с неукоснительным соблюдением всех мер безопасности в условиях пандемии, а помощь заявителям оказывалась порой и в выходные, и в праздничные дни.

«В условиях режима самоизоляции, вызванного необходимостью обеспечения эпидемиологической безопасности, областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ стал активным участником масштабного процесса по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам нашего региона, в очередной раз подтвердив социальную значимость профсоюзов в ситуации, требующей солидарности, профессионализма и самоотверженности», – подчеркнула председатель Тамбовской областной организации Профсоюза Ирина Титкова.

 

 

 

По информации Тамбовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации