+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Визит в Москву делегации Всекипрского профсоюза госслужащих

С 23 по 26 сентября 2019 года Москву посетила делегация Всекипрского профсоюза госслужащих в составе: Кириакос Хараламбус – вице-президент Всекипрского профсоюза госслужащих, Акритас Асприс – заместитель генерального секретаря Всекипрского профсоюза госслужащих, Андреас Лука  – первый постоянный секретарь Всекипрского профсоюза госслужащих.

Справочно: Всекипрский профсоюз госслужащих – третий по величине отраслевой профсоюз в стране (300 тыс. членов). PASYDY включает профессиональные секторы, которые охватывают весь спектр государственных услуг, а также полугосударственные организации и органы власти, в том числе британские базы. Работники государственного сектора имеют свои профсоюзы.

Профсоюз существует 90 лет и основными целями ставит перед собой:

1. Улучшение условий найма и защиту профессиональных интересов и прав государственных служащих путем заключения коллективных договоров с государственным органом или с помощью других правовых средств.

2. Повышение интеллектуального, морального и профессионального уровня членов.

3. Развитие братских отношений между членами.

4. Содействие укреплению единства профсоюзного движения на Кипре.

5. Сотрудничество и объединение с другими профсоюзами Кипра и за рубежом для продвижения и защиты общих профессиональных устремлений и интересов.

6. Создание кооперативных организаций и любых фондов, которые продвигают интересы и благополучие своих членов.

7. Предоставление пособий и материальной помощи членам и их иждивенцам.

Профсоюз активно выступает  за повышение заработной платы государственным служащим, а так же за понижение пенсионного возраста и выплаты пенсионных пособий.

Также Профсоюз видит существенное зло в сокращении рабочей недели и рабочего времени, а соответственно и зарплат государственных служащих и призывает родственные профсоюзы обращаться в суд и отстаивать свои интересы. Основная позиция Профсоюза – не допустить обвинения государственных служащих и рабочих в государственном банковском кризисе и не дать возможности правительству решать проблемы государства за счет рабочих. Нужно взаимное общение, понимание и достижение баланса.

На Кипре государственные служащие не получают социальные пакеты и пенсии, только заработную плату, поэтому Профсоюз организует детские сады, санатории, танцевальные и хоровые кружки, отстаивает права на получение социальных пакетов своих служащих.

PASYDY также наладила отношения с международными и  европейскими  профсоюзами государственной службы. В рамках этих отношений проводится обмен делегациями, которые постоянно информируются о различных проблемах, волнующих организации, и продвигают интересы их членов.

В своих международных отношениях PASYDY участвует в заседаниях крупных профсоюзов, а также в конференциях Международной организации труда (МОТ), где обсуждаются вопросы, представляющие интерес для государственных служащих.

Наиболее важными международными организациями, с которыми PASYDY поддерживает отношения, являются: Public Services International (PSI), Европейский союз общественных услуг (EPSU), Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC), Международная конфедерация профсоюзов (ITUC),  Европейская федерация пенсионеров и пожилых людей FERPA и Age Plus Platform Europe.

В ходе состоявшейся беседы с руководством Российского Профсоюза, члены делегации были подробно проинформированы о политической и социально-экономической ситуации в России и актуальных задачах, стоящих перед профсоюзом. Представители Всекипрского профсоюза задали ряд вопросов, на которые были даны подробные ответы.

Состоялся обмен мнениями по проблемам безработицы, миграционного кризиса, санкционных мер в отношении России и ряду других.  

В заключение встречи стороны выразили удовлетворение возобновлением двусторонних контактов между родственными профсоюзами России и Кипра и уверенность в будущем развитии деловых отношений.