+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Визит делегации Профсоюза в Южную Корею

С 1 по 5 июля 2019 г. делегация Российского Профсоюза посетила Южную Корею по приглашению Президента KFIU (Корейского отраслевого профсоюза работников финансового сектора), представляющего работников банковского сектора Х. Кеона. В состав делегации вошли: Председатель Профсоюза Н.А. Водянов, помощник Председателя  Профсоюза по международным вопросам Е.В. Иванникова, управляющая делами ЦК  Профсоюза М.А. Пантюхова, председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза О.А. Калашникова, председатель Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза О.А. Двинская

В рамках визита для членов делегации были организованы встречи с руководством Профсоюза в лице Президента Профсоюза Х. Кеона, а так же со всем руководящим составом ЦК. В ходе беседы с руководством представители  Российского Профсоюза были подробно проинформированы о структуре и направлениях деятельности  Корейского отраслевого профсоюза работников финансового сектора, приоритетных программах, реализуемых в рамках работы, об основных сферах деятельности, взаимодействии с органами управления и власти.

Справочно:

История Профсоюза KFIU:

В 1960 году KFIU был создан 5 коммерческими банками в форме ассоциации. Год спустя он был преобразован в профсоюз промышленного уровня. В 1962 году КФЮ присоединился к IFCCTE, который находится под эгидой ICFTU. Это позволило укрепить солидарность между братьями и сестрами по всему миру. В 1981 году Профсоюз был переведен в профсоюзы на уровне предприятий в соответствии с обязательным пересмотром трудового законодательства при военном режиме. После финансового кризиса 1997 года МВФ, после ликвидации 5 банков, было уволено около 60 000 человек. В 1998 и 2000 годах KFIU остро ощущал необходимость профсоюзов на промышленном уровне, поскольку он полностью признал ограничение профсоюзов на уровне предприятий в условиях ухудшения условий труда. В 2000 году KFIU снова преобразовал профсоюзный тип в профсоюз промышленного уровня для решения проблем, связанных с дерегулированием экономики и рынка труда. Это был первый случай среди филиалов ФКТУ.

Численность:

После финансового кризиса 1997 года уменьшилась до 60 000 членов профсоюза. В течение 2007–2009 годов число членов увеличилось на 12 000 из-за организации нерегулярных работников. Они были переведены с нерегулярного статуса в статус постоянных работников или работников, не работающих по срочным контрактам.   Вместо этого около 5000 постоянных работников вышли на пенсию за тот же период. После 2012 года рост численности остается вялым из-за системы досрочного выхода на пенсию.  Соотношение полов членов профсоюза составляет 50:50 (мужчины: женщины). Сейчас Профсоюз насчитывает 92216 человек.

Основные достижения, результаты работы Профсоюза KFIU:

•         После кризиса 1997 года KFIU постоянно поднимал проблему нерегулярных работников в правительстве и в политическом мире

•         KFIU является границей для обращения и организации нерегулярных работников, переводя их в штатные работники. С 2008 года было организовано около 12 000 работников

•         Перестановка на рынке труда в 2016 году (увольнение работников, смена системы оплаты труда)

•         Распределение организации работодателей (федерации), которая является контр-партнером КФИУ по трудовым отношениям

•         Борьба за импичмент Президента Пак Кын Хе в 2017 году

•         Борьба за восстановление организации работодателей

•         Коллективные переговоры

•         Создание фонда финансовой индустрии (https://www.fpf.or.kr)

•         Сокращение рабочего времени и устранение трудоемкости

•         Конституция «продления пенсионного возраста»

•         Улучшение условий для низкооплачиваемых рабочих мест и ликвидация дискриминации в отношении нестандартных работников

•         Принимает участие во «Всеобщей забастовке»

Каждую субботу люди собираются  и проводят митинги при свечах на национальном уровне.

Восстановление организации работодателей:

Новые исполнительные члены во главе с президентом Хео Квоном приняли вызовы предыдущего президента Кима Мун-хо в феврале 2017 года. Несмотря на то, что президент Кореи Пак Кын Хе был привлечен к ответственности, работодатели не решались восстановить организацию работодателей и возобновить переговоры. KFIU подал в суд на работодателей за халатность и несправедливую трудовую практику. Чтобы восстановить Федерацию работодателей и возобновить коллективные переговоры, как и в прошлом, KFIU сосредоточил внимание на проведении нескольких митингов и призвал руководителей дочерних компаний снова присоединиться к Федерации работодателей и выйти на коллективные переговоры.

В результате трехмесячной борьбы, включая попытку проведения переговоров по диагонали, Федерация работодателей 23 октября 2017 года вынужденно реконструировала организацию работодателей и возобновила коллективные переговоры.

В конце ноября KFIU заключил коллективный договор на 2017 год, включающий повышение заработной платы на 2,65%.

После президентских выборов г-н Ху, президент KFIU, встретился с президентом Кореи Мун Чжэ-ин и предложил несколько сложных задач, таких как (1) создание канала социального диалога между профсоюзом и правительством, (2) искоренение глубокого нарушения в банковской сфере, (3) систематическое участие работника в управлении и т. д.

Предлагаемая финансовая политика КФУ для Комитета по реформе финансового управления при Комиссии по финансовому надзору. Практически все политики  Профсоюза были приняты Комитетом от имени Рекомендации или Совета.

Коллективные переговоры

29 марта 2018 года КФУ подал 52 вопроса о коллективных переговорах в организацию работодателей.

С 9 апреля 2018 года по 15 июня 2018 года у нас было 24 раунда коллективных переговоров, однако по основным вопросам не было никакого прогресса.

Основные проблемы и результаты

•         Увеличение заработной платы → 2,6%

•         Продление пенсионного возраста → не согласовано

•         Улучшение системы пиков заработной платы → 1 год задерживается (с 56 лет)

•         Сокращение рабочего времени и увеличение рабочих мест в финансовой индустрии → Внедрение системы учета посещаемости и обеспечение 1-часового перерыва на обед

•         Участие работника в управлении → не согласовано

•         Устранение биполяризации в финансовой отрасли → Перевод статуса нерегулярных работников в штатные после того, как они проработали в компании 9 полных месяцев

•         Преодоление чрезмерной конкуренции наверх → Улучшено к концу октября 2018 года

•         Гарантия занятости рабочих в рамках 4-й промышленной революции → Будет организована рабочая группа.

•         Гендерное равенство и охрана материнства → Сокращение рабочего времени для беременных женщин на 2 часа в день.

•         Создание фонда финансовой индустрии → 180 миллионов долларов будет профинансировано.

Совет по труду и управлению в промышленности:

•         Устранение трудоемкости и меры по устранению чрезмерной конкуренции

•         Разрешение поляризации и улучшение рабочей среды. Предотвращение домогательств на рабочем месте. Поддержка баланса между работой и семьей. Конституция «продления пенсионного возраста»

•         Внедрение отпуска: на 10 лет непрерывной работы / каждые 5 лет / от 1 до 6 месяцев

•         В марте 2019 года была создана «Инспекция условий труда».

 

В ходе встречи Президент Профсоюза Х. Кеон выразил благодарность за встречу в Москве на Юбилее 100-летия  Общероссийского Профсоюза. Председатель Российского Профсоюза Н.А. Водянов в своей речи отметил, что маленькие профсоюзы мало что могут решить, поэтому нужно объединяться. Очень важен двусторонний опыт, как профсоюзы решают вопросы в своих странах, обмен тактикой работы, нужна информация о количестве членов профсоюзов, составе, профессиях, возрасте. Так же Председатель Профсоюза Н.А. Водянов рассказал об истории и структуре Российского профсоюза государственных служащих. Была представлена презентация о Российском Профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

На встрече между Профсоюзами России и Южной Кореи было подписано Соглашение о сотрудничестве. Стороны достигли соглашения о двусторонних дружеских отношениях  по вопросам: независимости профессиональных союзов;  прав и свобод профессиональных союзов;  установления взаимовыгодных,  долгосрочных, обоюдных отношений, принимая во внимание, обеспечение комфортных условий труда и  продвижение международного сознания, положительных  изменений региональной и международной ситуации, далеко идущих изменений  в мировой экономике.

Принимая во внимание, общественные  и экономические   стороны жизнедеятельности, новейшее развитие  государств Сторон, с целью  обмена  информацией и опытом федераций, обе Стороны договорились, в целях развития двусторонних отношений:

1.Осуществлять обмен делегациями, для ознакомления с рабочим опытом и деятельностью профессиональных союзов.

2. Оказывать помощь гражданам и организациям в построении полезных отношений.

3.Осуществлять обмен профессиональными печатными изданиями, журналами, газетами и специальными материалами.

4.  Осуществлять двусторонние консультации и обоюдное обучение.

5. Организовывать семинары, обеспечивать специалистов и участников.

6. Информировать друг друга о событиях,  происходящих в их странах.

7.Обеспечивать поддержку и консультировать друг друга по международным вопросам и событиям.

 

На церемонии заключения Соглашения присутствовали журналисты и весь руководящий состав ЦК Профсоюза KFIU.

В заключение встречи, стороны обменялись памятными подарками, а так же договорились о следующей встрече в следующем 2020 году.