+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Визит делегации Профсоюза работников муниципалитетов и общественного обслуживания Турции

С 22 по 26 мая 2017 г. в Москве находилась с визитом делегация Профсоюза работников муниципалитетов и общественного обслуживания Турции (Hizmet-Is) в количестве 11 человек, под руководством заместителя Председателя Х. Оза. Делегацию составили представители Молодежного комитета и Комитета по делам женщин.

Справочно:

Профсоюз работников муниципалитетов и общественного обслуживания Турции (Hizmet-Is) был создан в 1979 г. и объединяет в своих рядах 200 тыс. членов. В структуре профсоюза 62 региональных объединения. Является членской организацией Hak-Is (одного из национальных профцентров Турции), а также с 2007 г. – членской организацией PSI (Интернационала общественного обслуживания). Профсоюз активно сотрудничает с родственными организациями за пределами Турции – так, было подписано порядка 60 договоров о сотрудничестве с зарубежными профсоюзами.

Основной проблемой для турецких профсоюзов остается сложность создания первичных организаций в частном секторе. Так, только в 2014 г. был принят закон, разрешающий создавать профсоюзные организации на частных предприятиях.

Профсоюз Hizmet-Is уделяет особое внимание работе Женского комитета. Созданный в 2007 г., он имеет филиалы в 42 городах Турции. В рамках работы проводятся коллективные акции – например, 8 марта, а также 25 ноября, в рамках Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.     

Особый интерес у членов делегации вызвали вопросы социального партнерства и молодежной политики Российского профсоюза. В этой связи, по их просьбе была организована встреча с заведующей отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза Т.В. Шестаковой и председателем Молодежного совета ЦК Профсоюза М.В., Черновой. В ходе трехчасовой беседы стороны обменялись информацией об особенностях взаимодействия профсоюзов и государственной власти в России и Турции, молодежной политике государств и профсоюзов. Кроме того, коллегам была представлена презентация о межгосударственных и торгово-экономических отношениях России и Турции, а также взаимодействии профсоюзных организаций разного уровня.    

Членов делегации принял для беседы председатель Московской городской организации Профсоюза В.А. Ульянов,  подробно ознакомивший турецких коллег со структурой и деятельностью возглавляемой им организации.

Представители турецкого профсоюза посетили Государственную Думу РФ, где ознакомились с ее работой, а также получили информацию о представленных партиях и комитетах. Состоялась встреча с заместителем председателя профсоюзной организации О. Григорьевой, посвященная деятельности профсоюзов России и Турции.

Для делегации Hizmet-Is было организовано посещение Центра помощи женщинам и детям. Директор центра Н. Завьялова представила подробную информацию о деятельности центра, ответила на вопросы коллег. Состоялась встреча с председателем Территориальной профсоюзной организации социальной защиты г. Москвы Г.В. Сытниковой, а также сотрудниками центра. Представителей турецкого профсоюза заинтересовал опыт работы подобных учреждений помощи женщинам, т.к. в Турции они начали создаваться только в последние годы, однако при поддержке профсоюзных организаций, подобные структуры существуют на предприятиях и в государственных учреждениях, что позволяет женщинам, столкнувшимся с физическим, экономическим или психологическим насилием, получить квалифицированную помощь.

По окончании визита и в рамках исполнения действующего договора о сотрудничестве между родственными профсоюзами России и Турции, делегация Российского Профсоюза была приглашена в Турцию в августе 2017 года.