+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Визит делегации Профсоюза государственных и муниципальных служащих Турции

С 29 июля по 4 августа 2017 года в России находилась с визитом делегация Профсоюза государственных и муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления Турции (БЕМ-БИР-СЕН) в количестве 5 человек. Делегацию возглавил заместитель председателя М. Севинч.

В рамках визита турецкие коллеги посетили Москву и Уфу. В Москве для них была организована встреча с руководством Российского Профсоюза и заведующими ряда отделов. В переговорах приняли участие: заместитель Председателя Профсоюза О.В. Шелобанова, помощник Председателя Профсоюза по международным вопросам Е.В. Дарменко, заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза Т.В. Шестакова и заведующая отделом организационной работы и кадровой политик ЦК Профсоюза Г.И. Данилова. В ходе беседы стороны обменялись информацией о структуре и методах работы профсоюзных организаций. Особый интерес у турецкой стороны вызвали вопросы, связанные с организационной структурой Российского Профсоюза, а также направлениями деятельности и организуемыми профсоюзом мероприятиями. В ответном слове представители родственного профсоюза представили российским коллегам подробную информацию о своей организации, ответили на вопросы. Профсоюз «БЕМ-БИР-СЕН» является одним из трех существующих в Турции профсоюзов, объединяющих работников, занятых в государственном секторе. Его численность составляет порядка 65 тыс. человек. Он входит в состав Федерации профсоюзов госслужащих «МЕМУР-СЕН», общая численность которой составляет около 1 млн.

Профсоюз является членской организацией Европейской конфедерации независимых профсоюзов (CESI), общеевропейской структуры, объединяющей профсоюзы госслужащих. С июня 2017 г. Российский Профсоюз также является членом данной организации.

Одним из важнейших своих достижений Турецкий профсоюз считает одобрение и внесение предложенных им поправок в новую Конституцию страны. Профсоюз также уделяет особое внимание информационной работе – активно сотрудничает со средствами массовой информации. Так, профсоюзом была учреждена премия имени первого председателя «БЕМ-БИР-СЕН» И. Керестеджи, ежегодно вручаемая представителям СМИ.

В заключение встречи стороны выразили взаимное намерение развивать и укреплять деловые взаимоотношения между родственными профсоюзами России и Турции.

С 1 по 4 августа делегация находилась с визитом в Уфе. В рамках визита состоялись встречи с Министром труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Л.Х. Ивановой, председателем Федерации профсоюзов М.Г. Хусаиновым, председателем Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Р.М. Харрасовым, начальником Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.В. Галлямовым, советником отдела по работе с органами местного самоуправления Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Д.Р. Юсуповым, представителем Федерации профсоюзов Республики Башкортостан в Центральном профсоюзном округе, председателем Координационного Совета территориального объединения профсоюзов городского округа г. Уфа Н.А. Ардашировой.

Министр труда Л.Х. Иванова обратилась к членам делегации с приветственным словом, познакомила с экономической ситуацией в республике, действующей системой социального партнерства, рассказала о взаимодействии с профсоюзными организациями. Гостей также поприветствовал председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Р.М. Харрасов. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза и Профсоюзом «БЕМ-БИР-СЕН».

В рамках визита делегация также посетила Администрацию городского округа г. Уфа, где была организована беседа с заместителем главы Администрации городского округа г. Уфа Р.Ф. Газизовым, в ходе которой коллеги были ознакомлены с работой территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в г. Уфа.

Также турецкие коллеги посетили ГБУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Уфа, где с ними встретились Р.К. Минибаев – директор Реабилитационного центра и Л.Н. Привалова – председатель первичной профсоюзной организации.

Турецкая делегация также посетила Духовное Управление Мусульман Республики Башкортостан, где с ними встретился для беседы Председатель-муфтий Нигматуллин Нурмухамет-хазрат.