+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Визит делегации ЦК Профсоюза в Австрию

С 8 по 11 апреля 2019 г. делегация Российского Профсоюза посетила Австрию по приглашению президента Профсоюза госслужбы и общественного обслуживания Австрии  Ф. Нойгебауэра. В состав делегации вошли: Председатель Профсоюза Н.А. Водянов, помощник Председателя  Профсоюза по международным вопросам Е.В. Иванникова, председатель Нижегородской областной организации Профсоюза М.Н. Александрова, заместитель председателя – главный бухгалтер Московской областной организации профсоюза Н.Л. Гринченко, заместитель председателя Региональной общественной организации Московской городской организации Профсоюза А.И. Рыльщиков.

В рамках визита для членов делегации были организованы встречи с руководством Профсоюза в лице Д-р Норберта  Шнедла – Вице-президента ÖGB и председателя GÖD, Фрица  Нойгебауэра – Почетного президента и Романой  Декенбахер – заместителем председателя, начальником управления социальной защиты.

В начале встречи Председатель Профсоюза Н.А. Водянов поблагодарил руководство Австрийского профсоюза государственной службы Австрии за теплую встречу, а так же отметил, что именно с Австрийским профсоюзом сложились наиболее дружеские отношения, происходит постоянный обмен опытом, делегациями, все больше руководителей  профсоюзов из разных регионов стараются приехать, передать свой опыт и перенять опыт коллег.

Руководство Австрийского профсоюза поинтересовалось о росте членства в Российском Профсоюзе. К сожалению, численность Российского профсоюза снижается в силу непреодолимых обстоятельств.  Доктор Норберт  Шнедл отметил, что численность Австрийского профсоюза зафиксировала тенденцию к росту. За год прирост 3700 членов. Сейчас Австрийский профсоюз госслужбы насчитывает 291 тысячу членов.  И все это благодаря активной работе Организационного Комитета. В Профсоюзе по всей Австрии работает 14 тысяч функционалов, которые ведут активную работу по привлечению новых членов в Профсоюз.  Приходит очень много молодежи. Так же четко работает отдел Правовой Защиты, который помогает всем членам профсоюза  в любых вопросах. Профсоюз проводит постоянные обучающие курсы, освещает, какие дела выиграны, сколько и какой помощи было оказано. Доверие работников растет, они с удовольствием вступают в ряды Профсоюза.

Российскую Делегацию заинтересовал вопрос, как новые члены узнают о Профсоюзе? Только, когда поступают на работу или раньше? Фриц  Нойгебауэр заметил, что информацию о существовании профсоюзов вводится в программу школьного образования. Так же Профсоюз проводит публичные общественные мероприятия, например, Международный вело-марафон, протестные выступления на центральной площади Вены, перед зданием Министерства, участвует во всех вопросах и обсуждениях Правительства, касающихся жизни и правовых аспектов государственных служащих, приглашает телевидение, журналистов на свои заседания. Есть информационный отдел, который ведет страницы профсоюза с социальных сетях – Инстаграмм, Фейсбук, Твиттер, так как именно молодежь пользуется соц. сетями.

Параллельно работе Профсоюза Госслужбы Австрии есть еще одна организация, которая представляет интересы наемных работников. Это государственная организация – Рабочая Палата, в которую обязаны вступать все работники. Профсоюз – добровольная негосударственная организация. Работа ведется одновременно в двух организациях. Работники защищены с двух сторон. Данная система появилась после Второй Мировой Войны и закреплена в Конституции. И профсоюз и Рабочая Палата работают на одном уровне – обсуждают и изменяют законы, оказывают давление через своих членов на законодательство. На всех заседаниях рабочей Палаты присутствует Президент Профсоюза госслужбы Австрии и на всех заседаниях Профсоюза присутствуют члены Рабочей Палаты. Правительство может оказать давление на Рабочую Палату, но тут вступают Профсоюзы.

Так же Российскую делегацию интересовал вопрос: Какие привилегии имеют члены Профсоюза. Романа  Декенбахер рассказала, что Профсоюз оказывает поддержку семьям, попавшим в тяжелое положение, осуществляет правовую поддержку, помогают материально. У Профсоюза есть свои отели в Альпах, в которых могут отдыхать члены профсоюза.

В ходе встречи представители Российского Профсоюза были подробно проинформированы о членстве Профсоюза Госслужбы Австрии в международных профсоюзных организациях – ЦЕЗИ, ЕВРОФЕДОП, МКП, Европейский Центр по Вопросам Наемных Работников. Профсоюз поддерживает контакты с различными независимыми профсоюзами по всему миру, ежегодно проводит конференции по острым вопросам.

Доктор Норберт  Шнедл спросил о политической обстановке в России, а так же о новых законах, которые были приняты для улучшения жизни государственных служащих.  В ходе оживленного обсуждения пенсионной реформы в России Руководство Австрийского  Профсоюза пришло к выводу, что Российские профсоюзы нуждаются в активной поддержке мирового сообщества трудящихся.

В заключение встречи, стороны обменялись памятными подарками, а так же договорились о следующей встрече в 2019 году.