+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

VIII заседание областного комитета Калужской областной организации Профсоюза

28 марта 2019 года состоялось VIII заседание областного комитета  Калужской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Рассмотрены вопросы «О ходе выполнения Программы  действий  Профсоюза  на 2015–2020 гг. в 2018 году», «Об итогах выполнения плана работы Калужского областного комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ с марта 2018 по март 2019 года», «Об утверждении сводного финансового отчета и бухгалтерского баланса за 2018  год», «О проведении единой отчетно-выборной кампании в Калужской областной организации Профсоюза» и другие.

В своем докладе «О ходе выполнения Программы  действий  Профсоюза» председатель областной организации Профсоюза С.В. Матвеева подробно остановилась на  изменениях в законодательстве Российской Федерации, реакции и  действиях профсоюзов. Более подробно освещена ситуация по  изменению пенсионного возраста и предложенные профсоюзами меры по нормализации пенсионной системы. Участники заседания проинформированы о том, что организации Калужской области поддержали позицию Федерации независимых профсоюзов России по увеличению пенсионного возраста и приняли участие в коллективных действиях. Позиция профсоюзов по данному вопросу была доведена до сведения 2 депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации от Калужской области А.А. Авдеева и Г.И. Скляра, до законодательной и исполнительной власти Калужской области.

В трудовых коллективах было проведено 821 собрание, собрано 44116  подписей против повышения пенсионного возраста, что составляет 62%  и 48% соответственно.  

До участников заседания доведено очередное предостережение профсоюзов  о добровольном формировании накопительной составляющей пенсионного обеспечения исключительно по личному заявлению гражданина.

Совместная работа профсоюзных организаций, областного комитета Профсоюза в 2018 году позволила увеличить количество вновь созданных организаций, численность областной организации Профсоюза. Половина организаций, созданных в Калужской области – это организации профсоюза госучреждений. Аналогичная картина по обучению профсоюзного актива.

Работа молодежного совета Калужской областной организации Профсоюза является примером для всех отраслевых профсоюзов области. Ежегодно растет численность молодежи в организации, за 3 года она увеличилась на 406 человек. 18 молодых активистов возглавляют первичные профсоюзные организации, членами профкомов и комиссий являются более 130 человек.

В своих выступлениях председатель профсоюзной организации УФНС по Калужской области В.Я. Тонконог отметил, что отсутствие разницы между членом Профсоюза и не членом Профсоюза не способствует мотивации профсоюзного членства; председатель Медынской районной организации В.Г. Фролова положительно оценила деятельность областного комитета по всем направлениям деятельности, особенно по активизации работы с молодежью и взаимодействию с главами муниципальных районов; председатель объединенной профсоюзной организации УМВД России по Калужской области Т.И. Косякова отметила масштабность и организованность проведенных мероприятий, посвященных 100-летию Профсоюза;  директор ГБУ Калужской области «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» Т.П. Комиссарова подчеркнула конструктивное взаимодействие областного комитета с руководителями социальных учреждений области и коллективами учреждений, поблагодарив за организацию и проведение конкурса «Бороться и побеждать»; заместитель директора ГБУ Калужской области «Новослободский дом-интернат» Е.И. Сенина отметила, что работники областного комитета глубоко вникают в проблемы работников, способствуя их разрешению, обращаясь в их интересах в соответствующие инстанции.

На заседании комитета было принято постановление  о начале отчетно-выборной кампании в Калужской областной организации Профсоюза.

По вопросу «Об утверждении сводного финансового отчета и бухгалтерского баланса за 2018 год» выступили заведующая финансовым отделом обкома Профсоюза Г.А. Ефимова и председатель ревизионной комиссии Т.П. Попкова.

Заместитель председателя Калужской областной организации Профсоюза В.Н. Гулаков доложил о выполнении плана работы Калужского областного комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ с марта 2018 по март 2019 года. Рассмотрен и принят план работы на период до марта 2020 года.

Заседание комитета завершилось церемонией награждения ветеранов Профсоюза, профсоюзного актива, социальных партнеров, участников и победителей конкурсов.

По окончании заседания комитета состоялся семинар, посвященный предстоящей отчетно-выборной кампании, который провела заведующая организационно-методическим отделом и молодежной политики О.В. Мукосеева. Проведено анкетирование с целью формирования предложений и рекомендаций по совершенствованию работы организаций Профсоюза всех уровней, мотивации профсоюзного членства и подготовки к отчетно-выборной кампании в Профсоюзе. 

  

 

По информации Общественной организации «Калужская областная организация Профсоюза» Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации